Студентов МГУ предупреждают об отчислении за митинги

Студенты МГУ, распространявшие в последнее время агитационные материалы в общежитиях, должны будут написать объяснительные, утверждают в студенческой организации «Инициативная группа МГУ».

«Инициативная группа» — неофициальная студенческая организация. Своей целью она провозгласила защиту «интересов тех, кто учится, работает и живет в МГУ».

Именно они выложили в интернет фотографию объявления, развешанного в общежитиях МГУ, в котором студентов предупреждали о том, что если они будут задержаны полицией на митинге, это может быть причиной для отчисления.

Как выяснила Русская служба Би-би-си, объявления за подписью студенческого комитета, занимающегося бытовыми вопросами содержания общежитий, висят в МГУ уже полгода — с начала первых оппозиционных акций.

В студкоме говорят, что хотели «оградить студентов от возможной опасности».

В студенческом совете МГУ заявляют, что ничего не знали об этих объявлениях и обещают разобраться.

«Завуалированная угроза»

Пресс-служба МГУ назвала информацию об объявлениях в общежитиях университета «уткой».

«Это какая-то «утка». Где-то нашлись старые объявления, которые были размещены еще в ноябре, в них ребят просили воздержаться от участия в митингах, но за это мы никого отчислять не собирались», — заявила в понедельник РИА Новости пресс-служба МГУ.

«Обращаем ваше внимание, что привод в полицию может послужить поводом для Вашего отчисления из университета. При участии в митингах будьте осторожны!» — сообщают объявления, подписанные студенческим комитетом Дома аспирантов и стажеров (ДАС МГУ). Во вторник 29 мая они все еще висели в общежитии ДАС.

Как утверждает член «Инициативной группы» и сотрудник МГУ Михаил [не ставший называть свою фамилию], к ним недавно поступило несколько жалоб студентов, обеспокоенных возможными последствиями участия в гражданских акциях.

«Некоторые увидели в сообщении завуалированную угрозу», — сообщил Михаил.

Сообщение от «Инициативной группы МГУ» появилось именно в тот день, когда в связи с делом о массовых беспорядках на Болотной площади была задержана бывшая студентка МГУ Александра Духанина.

В блогах и соцсетях широко обсуждалось, что ее отчислили из МГУ как раз за участие в митингах. Однако позже выяснилось, что она сама ушла из Высшей школа перевода весной этого года, «так как не хотела продолжать обучение по выбранной специальности», заявили Би-би-си в деканате.

Позже эту информацию подтвердил адвокат Духаниной.

Хотели предупредить

Мнения студентов МГУ

Александр, 3 курс географического факультета:

Я увидел эти объявления в начале декабря, после арестов и беспорядках на Чистых прудах. Я помню, мы решили пойти на митинг на Болотной, но тогда еще никто не знал, чем это может кончится. Все боялись провокаций, насилия, задержаний. Но мы все равно пошли.

Евгения, студентка 4 курса факультета журналистики:

Активно участвую в акциях протеста, но проблем с университетом никогда не было. Даже когда меня задержали 7 мая у гостиницы «Националь» и составили на меня рапорт, то все равно проблем не было.

Слава, студент 4 курса биологического факультета:

Когда я увидел эти объявления, то подумал, что это намек на возможные проблемы с военкоматом. Слышал, что на митингах отлавливают тех, кто должен служить. Сам не ходил, времени нет.

Марина, студентка 5 курса, проводила в общежитиии кампанию для привлечения наблюдателей на выборы:

Я чувствовала, что просто обязана привлечь больше людей в наблюдатели, поэтому сама придумала листовки, распечатала и ночью расклеила на всех этажах. Уже ранним утром многих листовок не было: не думаю, что их сдирали студенты, наверное, просто коменданты решили перестраховаться.

Александра, экономический факультет:

Может, вся эта шумиха из-за того, что арестовали девочку сегодня. Слышала, что ее отчислили еще до акции.

 

Студком МГУ, распространивший объявления, утверждает, что пытался просто предупредить студентов о возможных проблемах в связи с их участием в митингах.

«Студенты разные, многие несовершеннолетние. Мы просто хотели предупредить и оградить студентов от возможной опасности», — рассказал Би-би-си председатель студкома студенческого городка ДАС Александр Алёшин.

Алёшин заявил, что никого из МГУ в связи с участием в митингах и других акциях не отчисляли.

«Нам непонятно, почему «Инициативная группа» сейчас раздувает скандал», — добавляет он.

В студенческом совете МГУ заявили, что обеспокоены появлением объявлений и проведут профилактическую беседу со студкомом.

«Мы опасаемся политизации ситуации в университете и не хотим, чтобы кто-то в этих объявлениях видел некую угрозу. Такие объявления не должны были появляться,» — сообщил Би-би-си руководитель отдела по информационной политике студсовета МГУ Олег Гервалов.

Михаил из «Инициативной группы» отмечает, что за участие в митингах студентов не отчисляли, однако заметил, что некоторым студентам все-таки приходится писать объяснительные: «Нам сообщили, что пишут объяснительные те, кто проводил какую-либо политическую агитацию. Мы эту информацию проверяем».

«Искусственное нагнетание»

Студенты, опрошенные Би-би-си, высказывали удивление тем, что объявления вызвали интерес лишь сейчас, спустя полгода после того, как были повешены.

Некоторые связывают волну интереса к объявлениям с арестом Александры Духаниной, задержанной в понедельник по подозрению «в применении насилия в отношении сотрудников полиции» во время Марша миллионов 6 мая.

«Идет искусственное нагнетание обстановки в преддверии акции 12 июня, — считает Гервалов. — Мы, как организация, представляющая интересы студентов, конечно, вмешаемся в ситуацию».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.