Строительство пятой очереди набережной в Самаре отложили

В ближайшее время министерство строительства Самарской области не будет возобновлять поиск подрядчика для проектирования этого объекта.

Соответствующий тендер пройдет только после утверждения проекта планировки прилегающей к будущей набережной территории завода имени Масленникова.

Продолжение набережной от Силикатного до Постникова оврага вдоль территории завода имени Масленникова предусматривалось генеральным планом города с советских времен. В 2002 году проект застройки безрезультатно продвигала горадминистрация. Примерная стоимость работ составляла от 1,5 до 4 млрд рублей, значительную часть средств из этой суммы требовали работы по укреплению берега. На них сделали упор и региональные власти, которые в феврале 2013 года объявили конкурс на проектирование берегоукрепления Саратовского водохранилища с элементами благоустройства. По заданию подрядчик должен был провести нужные расчеты и предложить варианты укрепления берега, а также спроектировать объемно-планировочные и архитектурно-художественные решения для объекта. На это планировалось потратить 46,03 млн рублей, а победителя конкурса следовало определить до 14 мая. Но за месяц до этого областной минстрой, выступавший в роли заказчика, отказался от проведения тендера.

Сейчас ведомство не планирует подготовку документации, а разработка проектной документации по берегоукреплению «возможна после разработки и утверждения проекта планировки территории бывшего завода им. Масленникова», пояснили в министерстве.

Собственник площадки ЗИМа ООО «Дельта-Строй» в июле объявил конкурс по отбору проекта развития 55 га заводских земель. Прием заявок изначально планировался до 19 июля, но сроки два раза сдвигались. Согласно изменениям в конкурсную документацию, результаты будут опубликованы после 8 августа. Дата утверждения планировки ЗИМа остается открытой. При этом в задачи проектировщиков ЗИМа не входит планирование территории набережной, сообщает «Самарской обозрение».

 

http://niasam.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.