Стрельба в московской школе: американская трагедия в России

Учитель и полицейский погибли в результате стрельбы, устроенной старшеклассником в московской школе. В течение получаса стрелок удерживал 29 одноклассников в заложниках перед тем, как его отец убедил его сдаться. Некоторые называют произошедшее первым случаем стрельбы «в американском стиле» в России.

 

Молодой человек вошел в школу №263 около полудня, имея при себе винтовку, принадлежащую его отцу, и застрелил своего учителя географии, Андрея Кириллова. Затем он выстрелил по меньшей мере 11 раз по полицейским, которых вызвал охранник школы. В результате стрельбы один полицейский был убит, а второй — ранен, сообщается на сайте Следственного комитета России.

 

Сообщается, что молодой человек, которого зовут Сергей Гордеев, был усердным отличником, у которого, возможно, произошел нервный срыв в связи с учебой.

 

Интернет-ресурс Lifenews.ru сообщил, что у ученика, возможно, возник конфликт с Кирилловым по поводу оценки, которая ставила под угрозу его шанс на получение золотой медали. «У (Гордеева) был неустойчивый характер. Да, он был хорошим учеником, – цитирует Life News бывшего одноклассника стрелка. – Он редко разговаривал. Мы даже никогда не видели его на улице. Только в школе».

 

Противостояние закончилось, когда прибыл отец Гордеева, одетый в специальную защитную амуницию. Ранее он поговорил с сыном по телефону, а затем зашел в классную комнату, чтобы убедить его сдаться полиции. СК в кратком сообщении заявил, что заведено уголовное дело.

 

Российские СМИ подробно – в западном стиле – рассказывают о произошедшем. Это, возможно, первая трагедия такого рода для России.

 

При этом страна переживала и более масштабные трагедии в прошлом, включая захват школы в Беслане десятилетие назад, в результате которого погибли 330 человек, половина из которых — дети.

 

Однако, по словам экспертов, недавнее событие — первый в своем роде случай, когда одиночка с психологическими проблемами устроил бойню в собственной школе. Подобное часто случается в США. До сегодняшнего дня неоднократные сообщения о насилии в американских школах россияне встречали не только с ужасом, но и с чувством облегчения от того, что России пока удается избежать подобного благодаря более жестким законам о хранении оружия, более внимательным родителям, системам безопасности в школах или другим факторам. Сегодняшние события показали, что этот сценарий может стать реальностью.

 

«Было множество ситуаций, когда дети ссорились в школе и устраивали драки, однако этот случай, когда нервный срыв привел к таким жертвам, – первый в своем роде, – говорит Ирина Стоик, бывшая учительница. – Мы всегда знали, что подобные вещи происходят в США. Сейчас, наверное, можно сказать, что это международный феномен.

 

В России гражданским лицам запрещено иметь легкое огнестрельное оружие, а получить разрешение на охотничью винтовку – подобную той, что Гордеев принес с собой в школу в понедельник – очень сложно. Иронично то, что Госдума ужесточила законы по владению оружием менее года назад, после шокирующих известий о стрельбе в американском Ньютауне.

 

Дебаты по поводу права на оружие, скорее всего, усилятся на фоне трагедии в школе №263.

 

«Россия не изолирована от мира», – говорит Владимир Прибыловский, глава исследовательского центра «Панорама».

 

«У нас никогда не было подобных ситуаций в прошлом, однако, возможно, это произошло неслучайно, – говорит он. – В российском обществе хватает насилия, и вполне вероятно, что парень видел множество подобных ситуаций по телевизору, в фильмах и в интернете. И США являются примером, понимаете? Даже если СМИ освещают эти события в негативном ключе, это все равно является «пропагандой американского образа жизни».

Оригинал публикации: Moscow school shooter brings an all-too-American tragedy to Russia / («Christian Science Monitor», США)

http://inosmi.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.