Столтенберг исключил вмешательство России в вопрос членства Украины в НАТО


НАТО рассмотрит заявку на членство Украины вне зависимости от позиции каких-либо других стран. Об этом заявил в интервью украинскому изданию «Укринформ» генсек НАТО Йенс Столтенберг.

 

«Это касается самой Украины — подавать заявку или нет… Если Украина решит подать заявку на членство в НАТО в будущем, эта заявка будет оценена, аналогично, как и заявки других стран, которые хотят вступить в НАТО», — сказал Столтенберг.

 

При этом генсек НАТО отметил, что в вопрос членства не может вмешиваться никто кроме самого заявителя и других стран Альянса. «Это касается только Украины и 28 стран НАТО… Это является фундаментальным принципом, что каждая нация имеет собственное право выбирать свой путь, включая вопросы безопасности», — подчеркнул он.

 

Кроме того, Столтенберг в очередной раз обвинил Россию в поставках оружия ополченцам в Донбассе. По его утверждению, за последние месяцы Москва передала вооруженным силам самопровозглашенных республик «более тысячи единиц тяжелого оборудования». Эти сведения, как утверждает генсек НАТО, подтверждаются разведкой стран-членов Альянса, а также СМИ.

 

Столтенберг также заявил, что российские войска находятся на Украине и «вдоль украинской границы». В то же время генсек НАТО затруднился назвать конкретные цифры, поскольку они, по его словам, «различаются».


В декабре 2014 года Рада отменила действовавший с 2010 года закон, фиксировавший внеблоковый статус Украины. Тем самым для Киева юридически открылась возможность присоединиться к какому-либо военно-политическому альянсу. В апреле 2015 года глава МИД страны Павел Климкин фактически выдвинул военному блоку ультиматум, потребовав гарантий безопасности.

 

Вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу вновь был поднят в 2014 году после смены власти в стране и последовавших за этим отделением Крыма (которое в Киеве сочли аннексией) и военным конфликтом в Донбассе (вину за который Киев возлагает на Россию).

 

Украинские власти и Запад неоднократно обвиняли Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины, а также заявляли о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти обвинения отрицают, указывая на отсутствие доказательств и заявляя, что Россия не является стороной украинского конфликта.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.