Спецоперация на юго-востоке Украины началась со штурма Славянска

Рано утром 2 мая на юго-востоке Украины, который контролируется повстанцами, началась спецоперация, о которой накануне предупредили источники в Москве. В городе Славянске Донецкой области начался штурм, о котором, отметим, российские СМИ сообщают больше подробностей, чем украинские.

 

Корреспондент «Прессы Украины» сообщал в 5:30 по местному времени (6:30 по Москве), что город окружен украинскими войсками, в городе слышны автоматные очереди, шум моторов БТРов и их выстрелы. Также над городом летают украинские вертолеты.

 

Затем силы самообороны сообщили РИА «Новости», что им удалось сбить два вертолета Ми-24 армии Украины. Причем повстанцы утверждают, что у них есть видеоподтверждение, которое они вскоре обнародуют. В результате крушения вертолета один пилот погиб, второй взят в плен, утверждают силы самообороны.

 

Другие сведения об этом публикует в Facebook Дмитрий Тымчук из группы «Информационное сопротивление»: «Украинские силовики в ходе очередной активной фазы антитеррористической операции взяли под контроль большую часть Славянска. На данный момент деблокированы блок-посты террористов, взят под контроль телецентр в городе. Террористы пытаются разбегаться. Основные очаги сопротивления зафиксированы в юго-восточной части города. В ходе операции двумя выстрелами из ПЗРК террористами сбит вертолет Ми-24 украинских силовиков (второй вертолет, работавший в паре, ушел)».

 

Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, сообщает РИА «Новости». Над окраинами города стали подниматься густые клубы дума от горящих покрышек. Над городом кружат вертолеты.

 

Сообщения о стрельбе подтверждает фотограф Reuters. Он также рассказал, что видел, как вертолет, кружащий над городом, открыл стрельбу на окраине. Оператор AP сообщил, что увидел на окраине города густой черный дым. Телеканал LifeNews передавал 1 мая, что зарубежные журналисты покинули Славянск из-за угрозы штурма.

 

Сообщения о сирене и взрывах подтверждается видеозаписью, выложенной на YouTube местным жителем под ником IVI AzVel.

{source}
<object width=»470″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/dJYLQwsNSr8?hl=ru_RU&amp;version=3″></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/dJYLQwsNSr8?hl=ru_RU&amp;version=3″ type=»application/x-shockwave-flash» width=»470″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

(+18. Осторожно! Ненормативная лексика!)

{source}
<object width=»470″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/UQY2KczPWgE?version=3&amp;hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/UQY2KczPWgE?version=3&amp;hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» width=»470″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

По данным РИА «Новости», украинским силовикам удалось захватить телецентр Славянска (стратегически важную высоту), а также подбить 3 БТР повстанцев. По словам мятежников, украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра.

 

«Все дороги перекрыты, со всех сторон бронетехника и пехота противника, в том числе солдаты срочной службы, контрактники. Все, что у них есть, бросили против нас. В воздухе против нас до 20 вертолетов задействовано, боевых или транспортно-боевых. Противник заблокировал город полностью, все въезды и выезды. На окраинах — пехота противника», — рассказал предводитель сепаратистов Игорь Стрелков в эфире телеканала «Россия 24», сообщает «Интерфакс».

 

Украинским источникам, по-видимому, запретили рассказывать о происходящем

 

Примечательно, что «Украинская правда» и УНН сообщают о начале спецоперации со ссылкой на российских журналистов.

 

Агентство Reuters попыталось взять комментарий о происходящем в Славянске у министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, на что он ответил: «Пока все не кончится, никто ничего не скажет».

 

Между тем, руководит спецоперацией на востоке глава СБУ Валентин Наливайченко, отмечает «Эхо Москвы». К нему эти обязанности перешли от Арсена Авакова, который, как считают, провалил первый этап.

 

В то же время Korrespondent.net со ссылкой на Facebook экс-кандидата в президенты Украины Олега Царева сообщает, что в Славянске бои идут в нескольких местах: «Каратели используют БТРы и авиацию. Штурм Славянска каратели начали в 4 часа утра, как в своё время нацисты в 1941-м — один стиль». Найти это сообщение на странице политика на Facebook не удалось.

 

Накануне на Facebook Дмитрия Тымчука из группы «Информационное сопротивление» появилось сообщение, что 2 мая готовится провокация с возможной гибелью людей в Славянске, приказ якобы отдан ГРУ ГШ ВС РФ. Он отмечал, что акция «приурочена» к визиту в Киев высокопоставленного представителя РФ, который прибудет с целью ведения переговоров об освобождении представителей ОБСЕ, захваченных сепаратистами на юго-востоке.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.