Сотрудники полиции не пустили верующих самарцев на лед к крещенским купелям

В ночь с 18 на 19 января православные в России отмечали Крещение господне, неотъемлемой традицией которого является священное омовение. Самарцы на протяжении многих лет привыкли совершать этот обряд в иорданях, вырубаемых в Волге рядом со спусками городской набережной. Однако в этом году полиция и МЧС запретили купания в ледяной воде. Причиной тому стал слишком тонкий лед и, как следствие — возможность возникновения ЧП при массовом выходе на него желающих окунуться в прорубь.


Посты сотрудников правопорядка были выставлены на всех без исключения лестницах и съездах, ведущих на городские пляжи. Наибольшие меры безопасности были приняты на Полевом и Первомайском спусках — именно здесь самарские «моржи» накануне сделали для себя проруби. Но этой ночью доступ к ним был закрыт для всех без исключения.

 

Надо отметить, что ближе к полуночи на набережной был настоящий аншлаг. Верующие и просто любопытные самарцы с купальными принадлежностями в сумках и пакетах стекались сюда сотнями. Однако наткнувшись на полицейские кордоны, все они были вынуждены разворачиваться. Кто-то, расстроившись, возвращался домой. Другие, воспользовавшись случаем и мягкой безветренной погодой, решили прогуляться по заснеженным аллеям. Но были среди пришедших и особо упорные молодые люди (причем некоторые уже в изрядном подпитии), кто попросту перепрыгивал через парапет и нетвердым шагом устремлялся к прорубям. Однако там их ожидал второй заслон — сотрудники спасательной службы.

 

В итоге ни кому из самарцев, решившим окунуться в ледяную воду Волги на Крещение, выполнить задуманное так и не удалось. Быть может благодаря этому никаких происшествий на воде в минувшую ночь сотрудниками МЧС зафиксировано не было, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.