Сотрудники МЧС России по Самарской области отметили День пожарной охраны!

День пожарной охраны — это профессиональный праздник пожарных, который отмечается в Российской Федерации ежегодно 30 апреля.

 

В минувшие выходные исполнилось 369 лет со дня образования пожарной охраны России. В Доме офицеров самарского гарнизона Главным управлением МЧС России по Самарской области проведено торжественное мероприятие, посвященное чествованию действующих сотрудников и ветеранов противопожарной службы. На мероприятие были приглашены личный состав Главного управления, Волжского спасательной центра, ветераны пожарной охраны, почетные гости!

 

В зале собралось более 500 человек личного состава со всего территориального пожарного-спасательного гарнизона Самарской области.

 

Открыл праздничный концерт начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко и поздравил личный состав и ветеранов пожарной охраны с их профессиональным праздником, поблагодарил за добросовестную службу и в торжественной обстановке вручил медали и очередные специальные звания сотрудникам ведомства.

 

Стоит отметить, что в этот праздник 5 сотрудникам федеральной противопожарной службы были вручены медали «За отвагу на пожаре». Отметим, что медаль «За отвагу на пожаре» является высшей ведомственной наградой, которой удостоены наиболее отличившиеся пожарные в тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня, в успешном руководстве действиями противопожарных подразделений при выполнении задач по тушению пожаров и спасению людей, а также в умелых, решительных действиях и высоком профессиональном мастерстве, способствовавших предотвращению взрыва или пожара.

 

Ветеранам начальник Главного управления вручал памятную медаль МЧС России «100 лет советской пожарной охране».

 

Ряд сотрудников был награжден ведомственными знаками отличия «Отличный пожарный».

 

«Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник, на котором собрались наши ветераны, работники пожарной охраны МЧС России и пожарной охраны Самарской области. Таким большим коллективом все мы выполняем важную задачу — защищаем территорию Самарской области от чрезвычайных ситуаций, от пожаров. Каждый день караулы выходят на дежурство, каждый день происходят пожары на территории региона. Мы выполняем задачи быстро, качественно и делаем все возможное для спасения жизни людей. Перед нами стоят очень серьезные задачи по обеспечению пожарной безопасности чемпионата мира и необходимо понимать, что помимо этого для нас очень важно своевременно реагировать на возникающие пожары и чрезвычайные ситуации в Самарской области. Хочу сказать большое спасибо личному составу, который добросовестно выполняет поставленные задачи, ветеранам, которые нас поддерживают, вашим семьям, которые с пониманием относятся к нашей нелегкой работе. Я от всей души поздравляю личный состав с праздником, желаю всего самого наилучшего, крепкого здоровья и успехов в службе», — поздравил личный состав Олег Васильевич Бойко.

 

По уже сложившейся традиции приглашенные знаменитые творческие коллективы Самарской области поддержали праздничное настроение всех присутствующих своими потрясающими концертными номерами.


«Пожарный стал спасателем тогда, когда он стал пожарным»:

в профессиональный праздник личный состав Главного управления возложил цветы к скульптурной композиции «Российскому спасателю»

 

В 369-ую годовщину со дня образования пожарной охраны России, начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко и первый заместитель начальника Главного управления полковник внутренней службы Алексей Александрович Аникин приняли участие в возложении цветов к скульптурной композиции «Российскому спасателю».

 

Напомним, что собирательный образ спасателя, воплощенный в четырехметровой скульптурной композиции, объединяет в себе все направления деятельности по спасению людей, неотъемлемой частью которой является противопожарная служба.

 

Выступая со словами поздравлений перед личным составом, начальник Главного управления подчеркнул особенные качества людей, работающих в противопожарной службе и выполняющих в круглосуточном режиме боевые задачи, спасая людей и оперативно ликвидируя разрушительные пожары.

 

«Стихия приходит тогда, когда её не ждут и всегда пожарный там, где сложно, где трудно, где надо помочь людям, выполняет свое дело, не щадя себя, жизни, сил своих, своего личного времени, отдавая себя всего делу спасения людей, спасению имущества, защиты территории. Пожарный стал спасателем тогда, когда он стал пожарным…укрощая пламя, помогая людям, стоит основная цель – спасти человеческую жизнь. И сегодня когда в территориальном пожарно-спасательном гарнизоне мы отмечаем наш профессиональный праздник, где приятно видеть наших ветеранов, заслуженных работников пожарной охраны и заслуженных спасателей Самарской области. Я очень рад, что наш коллектив очень дружный и сплоченный, и я горд за то, что в нашей команде настоящие спасатели, настоящие пожарные – те люди, на которых рассчитывают жители Самарской области в трудную минуту. Когда мы обеспечивали безопасность на стадионе при проведении тестового матча, было со стороны видно, что такой коллектив с таким вооружением выполнит любую задачу. Спасибо вам за службу, ветеранам спасибо за поддержку нынешнего поколения и от всей души всех вас поздравляю с профессиональным праздником», — поздравил личный состав и ветеранов Олег Васильевич.

 

На мероприятии было предоставлено слово и уважаемым ветеранам, которые поздравили действующих сотрудников и пожелали им дальнейшей успешной службы.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.