Сотрудники музея Лувр бастуют из-за засилья карманников

Один из самых посещаемых музеев мира, парижский Лувр, был закрыт в среду из-за забастовки сотрудников, протестовавших против разгула воров-карманников.

Сотрудники музея говорят, что карманники, среди которых есть и дети, выбирают своими жертвами как посетителей, так и музейных служащих.

В акции протеста, организованной профсоюзом SUD, приняли участие 200 сотрудников музея.

Руководство Лувра сообщило, что обратилось к полиции с просьбой оказать помощь в решении этой проблемы. Представитель администрации музея заверил, что для поиска решения будет проведен ряд совещаний.

Около сотни музейных работников собрались на митинг у входа в министерство культуры в Париже, где была принята делегация музея.

Агрессивные банды

Представитель профсоюза Кристель Гюядер заявила журналистам, что работники музея пребывают на работе в постоянном страхе быть ограбленными.

«Они оказываются один на один с организованными группами воров, которые становятся все более агрессивными и среди которых есть дети», — сказала она.

По ее словам, многие из преступников проникают в музей, где хранится «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, не платя за вход, и возвращаются в него даже после того, как их задерживает полиция.

Лувр считается самым посещаемым музеем мира; в 2012 году в нем побывало почти 10 миллионов посетителей.

«В Лувре и других туристских местах в Париже всегда действовали карманники, но за последние года полтора их шайки обнаглели и представляют всё большую опасность, — говорит сотрудник музея Софи Агирре. — Их образ действий стал более сложным, и ничто не может их остановить».

Руководство музея пока не может сказать, когда Лувр возобновит свою работу.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.