Состояние здоровья Чавеса ухудшилось — власти Венесуэлы

Легочная инфекция вызвала дыхательную недостаточность у президента Венесуэлы Уго Чавеса, проходящего лечение в клинике на Кубе.

С соответствующим заявлением выступил в эфире государственного телевидения министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас.

«После сложной хирургической операции, проведенной 11 декабря, команданте Чавес столкнулся с осложнениями вследствие серьезной легочной инфекции. Эта инфекция вызвала дыхательную недостаточность, что требует от команданте Чавеса строгого соблюдения курса медицинского лечения», — сообщил Вильегас.

В правительственном коммюнике утверждается, что СМИ развязали «психологическую войну» в отношении здоровья Чавеса, цель которой — дестабилизировать ситуацию в Венесуэле и «покончить с боливарианской революцией», однако «этим намерениям противостоят железное единство боливарианского правительства, организованных народных масс и национальных вооруженных сил».

Вице-президент Венесуэлы опроверг слухи о том, что Чавес находится в коме

Напомним, на 10 января намечена его инаугурация на пост президента Венесуэлы до 2019 года. Не исключается, что глава государства примет присягу не перед Национальной ассамблеей (парламентом), а позднее перед Верховным судом. Высказывается мнение, что это даже может произойти вне пределов страны, например, в посольстве Венесуэлы на Кубе.

11 декабря Уго Чавесу сделали операцию по удалению раковой опухоли. Сейчас он находится на послеоперационном восстановлении в Гаване.

В начале января в ряде венесуэльских и международных СМИ появились сообщения о том, что здоровье Чавеса сильно ухудшилось, что ему осталось жить несколько дней, и даже, что он несколько дней назад якобы был введен в состояние искусственной комы. Однако вице-президент Венесуэлы опроверг эту информацию.

 

http://korrespondent.net

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.