Сокращения штатного персонала в этом году могут коснуться каждой четвертой российской компании

Около половины работодателей полагают, что нынешний году будет тяжелее предыдущего. Такие данные на основе исследования ресурса HeadHunter приводит издание РБК.

Увольнения и сокращения ожидают до 54% российских предприятий – свидетельствуют результаты исследования проекта «Банк данных заработных плат» HeadHunter. Февральский опрос респондентов из полутысячи работающих в России предприятий показал, что в первую очередь могут пострадать рядовые служащие и административный персонал, то есть те от кого напрямую не зависит приход денег в компанию. В целом же оптимизация штатной численности в том или ином виде затронет около 40% предприятий. Речь в первую очередь идет о компаниях работающих в автобизнесе, в сфере переработки полезных ископаемых и торговой розницы. Наиболее пессимистичными в своих ожиданиях от предстоящего года оказались менеджеры по персоналу в строительной отрасли, медиа и ресурсодобычи. Ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщал, в 2016-м лишиться своих рабочих мест рискуют около полумиллиона россиян, при этом сотрудники российских компаний в том или ином виде потеряют часть заработка, даже оставаясь в штате, но перейдя на режим неполной занятости, потеряв в премиях или соцпакете. Около 15% крупных работодателей, дабы снизить свои издержки и сохранить персонал, готовы урезать своим сотрудникам размер заработной платы.

Аналитики рынка труда отмечают, что, несмотря на прогнозы, большая часть увольнений произошла уже в прошлом году и ресурс сокращений во многом уже исчерпан.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.