Собянин и Кадыров — на вершине рейтинга губернаторов

Близкий к Кремлю «Фонд развития гражданского общества» (ФоРГО) опубликовал рейтинг эффективности губернаторов по итогам 2015 года.

 

По сравнению с 2014 годом первая десятка самых эффективных губернаторов по версии ФоРГО почти не изменилась — из нее выбыл лишь бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, арестованный по обвинению в мошенничестве и уволенный Владимиром Путиным «в связи с утратой доверия». Его место в десятке лидеров заняла губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

 

Как и год назад, список возглавил глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, следом за ним идет губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Сохранили позиции в десятке глава Татарстана Рустам Минниханов, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

 

Лидерами роста рейтинговых очков в 2015 году стали губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Калмыкии Алексей Орлов и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 

Среди заслуг Голубева отмечаются успех местного правительства в сфере ЖКХ, а также помощь беженцам с Украины. Остальным лидерам роста авторы доклада приписывают успешную социально-экономическую политику.

 

Сильнее всех ухудшили свои рейтинговые показатели губернаторы Нижегородской области Валерий Шанцев, Ульяновской области Сергей Морозов и Рязанской области Олег Ковалев.

 

Шанцева, по мнению экспертов фонда, подвел конфликт внутри элит, также среди негативных факторов отмечаются его вмешательство в партийные дела и проведение избирательной кампании с использованием инструментов административного давления.

 

Морозов, согласно докладу, также вмешивался «в дела политической партии», а также оказывал давление на депутатов. Ковалев опустился в рейтинге из-за передачи правительством области земель Государственного музея-заповедника С.Е. Есенина под застройку, а также уголовного дела о коррупции против замминистра сельского хозяйства области Геннадия Ноздрина.

 

Как поясняют в ФоРГО, на рейтинге высших должностных лиц российских регионов, в первую очередь, сказывается оценка населением их работы.


От Собянина до Турчака

 

Существуют различные рейтинги, оценивающие деятельность российских губернаторов.

 

Так, в медиарейтинге компании «Медиалогия» места распределяются на основании трех показателей: количестве публикаций о политике в российских СМИ, их тоне — негативном, позитивном или нейтральном — и их заметности.

Первую тройку рейтинга «Медиалогии» за 2015 год возглавил мэр Москвы Сергей Собянин, на втором месте — назначенный Москвой губернатор Крыма Сергей Аксенов, на третьем — глава Чечни Рамзан Кадыров. При этом по количеству позитивных упоминаний в СМИ Собянин значительно обгоняет следующих за ним Аксенова и Кадырова.

 

Имя Кадырова часто звучало в СМИ в 2015 году в связи с темой ислама, запрещенной в России группировкой «Исламское государство» и карикатурами на Мухаммеда из французского журнала «Шарли Эбдо». Также глава Чечни упоминался в СМИ в связи с боевыми действиями на Донбассе на фоне слухов о том, что там действуют лояльные ему боевики.

 

Повод говорить о Кадырове также дало расследование убийства Бориса Немцова.

 

Аксенов упоминался в связи с темой аннексии Крыма, которая в 2015 году продолжила быть одной из главных тем российских СМИ.

 

Годовым лидером падения в медиарейтинге стал губернатор Псковской области Андрей Турчак. С комфортной позиции в середине списка из 85 глав регионов Турчак за прошлый год спустился в самый низ. Рост количества негативных публикаций с его упоминанием может быть связан с делом об избиении журналиста Олега Кашина: в прошлом году стало известно, что избившие Кашина работали в холдинговой компании «Ленинец», которую возглавлял отец губернатора Анатолий Турчак.


Шансы на выживание

 

Существует также рейтинг политической выживаемости губернаторов, который составляет фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг».

 

В нем даётся оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года.

 

По данным за 2015 год, наибольшие шансы «политически выжить» имеют Рустам Минниханов, главы Белгородской области Евгений Савченко, Магаданской области Владимир Печеный, Сахалинской области Олег Кожемяко, Тамбовской области Александр Никитин, Тюменской области Владимир Якушев, ЕАО Александр Левинталь, Чукотского автономного округа Роман Копин и Дмитрий Кобылкин из ЯНАО.

 

Хуже всех, по версии «Петербургской политики» и «Минченко Консалтинга», дела обстоят у Андрея Турчака, губернатора Тверской области Андрея Шевелева и Тульской области Владимира Груздева.

 

При этом среди сильных сторон Турчака составители рейтинга называют наличие поддержки на федеральном уровне.

http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.