СМИ Финляндии: Пополнить ряды российской армии!

Финская пресса продолжает внимательно следить за ситуацией вокруг Сирии и противостоянием России и Запада. Финские газеты (YLE, 26.08; Turun Sanomat, 26.08; Ilta-Sanomat, 26.08) в начале недели написали, что Россия заняла жесткую позицию и призвала западные страны воздержаться от военных действий на территории Сирии. Авторы статей привели слова главы МИД РФ Сергея Лаврова на экстренной пресс-конференции, что до сих пор ни один случай силового вмешательства извне в ту или иную страну не привел к восстановлению безопасности. Наоборот, «сейчас регион дестабилизирован практически беспрецедентно». А «ажиотаж» вокруг применения химического оружия под Дамаском может быть выгоден не властям, а тем, кто хочет спровоцировать удары по Сирии извне.

Финляндия хочет быть уверена в том, что произошло в Сирии, написала ведущая газета (YLE , 27.08). Автор статьи привел слова президента Финляндии Саули Ниинисте, который подчеркнул, что Финляндия хочет получить достоверную информацию о событиях в Сирии и о предполагаемом применении химического оружия. Автор подчеркнул, что президент Финляндии надеется на международное сотрудничество при разрешении сирийского конфликта и призывает Россию и США к диалогу в этом вопросе. Автор статьи отметил, что Ниинисте собирается поднять этот вопрос на следующей неделе в ходе встречи с президентом США Бараком Обамой в Стокгольме, и, по мнению президента Финляндии, северным странам было бы полезно вместе обсудить ситуацию в Сирии, хотя у стран нет единой позиции по этому вопросу.

Финские СМИ (YLE, 28.08; Uutisaalto, 28.08) процитировали слова министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя из интервью YLE, что «применение химического оружия является тяжким преступлением против человечности и виновные должны понести заслуженное наказание. Вместе с тем, прежде чем вмешаться в ситуацию, нужно иметь достоверную информацию о применении химического оружия». Автор YLE, также отметил сообщение Туомиоя о том, что Финляндия готова предложить ООН свое ноу-хау в области контроля над химическим оружием.

Предстоящая встреча президента США с лидерами скандинавских стран, по мнению экс-президента Финляндии Тарьи Халонен, является частью американской стратегии в отношении Сирии, написала ведущая финская газета (YLE, 31.08). По словам Халонен в утреннем интервью телепередачи «Юккёсааму», речь идет о «поиске союзников». Автор сообщил, что экс-президент довольна решением Британии остаться в стороне от возможного удара по Сирии и выразила надежду, что доказательства, собранные наблюдателями ООН, будут досконально исследованы перед принятием решений о дальнейших действиях.

Российские парламентарии направят делегацию в Конгресс США для обсуждения ситуации вокруг Сирии, сообщили СМИ Финляндии (YLE, 02.09, Uutisvirta, 02.09). Автор YLE привел слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на встрече президента РФ Владимира Путина с председателями обеих палат Федерального собрания: «Мы рассчитываем, что Конгресс США все-таки займет взвешенную позицию. И без наличия веских аргументов он не поддержит внесенное предложение о возможных силовых акциях против Сирии».

Президент Финляндии Саули Нийнисте приедет в Россию в сентябре, оптимистично написали ведущие газеты Финляндии (YLE, 27.08; Ilta-Sanomat, 27.08; Turun Sanomat, 27.08; Kaleva, 27.08). Авторы сообщили, что президент Финляндии поедет первый раз в Салехард и Нягань, где встретится с президентом России Владимиром Путиным. Авторы также отметили, что Нийнисте во время поездки сосредоточится на экономических и арктических вопросах.

Полиция закрыла музей в Санкт-Петербурге, написала финская пресса (YLE, 28.08; Ilta-Sanomat, 27.08). Авторы сообщили, что полицейские Санкт-Петербурга закрыли «Музей власти», проработавший менее двух недель, и конфисковали ряд картин, героями которых стали политические деятели — Владимир Путин и Дмитрий Медведев, Виталий Милонов и Елена Мизулина. Автор Ilta-Sanomat, отметил, что руководство музея считает происшедшие события варварскими. В статье снова затрагивается спорный закон о гей-пропаганде.

Финские СМИ (YLE, 01.09; Uusi Suomi, 02.09) обеспокоенно написали о принятии Россией нового закона о воинской обязанности. Авторы сообщили, что молодых людей с двойным гражданством, имеющих российскую регистрацию, могут призвать на службу в российскую армию. Ни паспорт Финляндии, ни прохождение службы в финских оборонительных силах освобождения не дают. Авторы отмечают, что поправки в российский закон не находят понимания среди русских, живущих в Финляндии. Автор YLE привел слова отслужившего в финской армии Максима Семенова, который считает, что россияне призывного возраста теперь будут избегать поездок в Россию. Автор также отметил, что по статистическим данным в Финляндии проживает около 1,5 тысячи человек призывного возраста, имеющих два гражданства.

Путин пожал ласты моржам и покормил дельфинов, сообщили финские газеты (YLE, 01.09; Ilta-Sanomat, 01.09; Helsingin Sanomat, 01.09). Авторы статей написали, что Путин в очередной раз проявил любовь к животным. Во время поездки по Дальнему Востоку он посетил строящийся океанариум во Владивостоке на острове Русский. Президенту показали короткое выступление пары дельфинов и моржей. Прощаясь, Путин зашел к ним в вольер и пожал им ласты.

Финская газета (Ilta-Sanomat, 01.09) прокомментировала рисунок президента Путина, который он нарисовал во время посещения курганской школы. Автор Ilta-Sanomat едко замечает, что Путин, возможно, не думал, что создал новый повод для политических анекдотов. Когда школьники спросили президента, что он нарисовал на школьной доске, тот ответил «Кошка — вид сзади». «Демократия — если смотреть со спины», — начали шутить многие в Twitter.

 

http://inosmi.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.