СМИ узнали о планах Роскосмоса создать многоразовую ракету-носитель

Спустя четверть века Роскосмос решил вернуться к идее использования многоразовых носителей для выведения спутников на орбиту. Так, в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы, разосланном на согласование в министерства, предусмотрено создание «космического ракетного комплекса с многоразовой ракетой-носителем легкого класса на космодроме Восточный», сообщает газета «Известия».

 

В частности, планируется создать ракету, включающую в себя крылатую первую ступень, которая после отделения от одноразовой второй ступени совершает возврат в район старта.

 

Финансирование опытно-конструкторской работы под шифром ЛЭК-ВРБ начнется в 2021 году. Разработку технического задания планируется начать с 2019 года. На создание многоразовой первой ступени предполагается потратить 12,5 млрд рублей до 2015 года. Как отмечают авторы программы, эти деньги планируется направить на изготовление первого образца возвращаемой ступени, а стартовая инфраструктура для него будет строиться за счет средств, выделяемых федеральной целевой программой (ФЦП) ?«Развитие российских космодромов на период 2016–2025 годов».

 

В рамках ФКП на 2025 год предполагается начать наземную экспериментальную отработку изделия. Как ожидается, первый полет и возвращение ступени состоится уже в рамках следующей космической программы.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.