СМИ узнали об отставке прокурора Москвы из-за коррупционного дела

Находящийся в отпуске прокурор Москвы Сергей Куденеев не вернется на работу, а будет отправлен указом президента в отставку. Объясняется это его связями с подозреваемым в коррупции чиновником

 

Куденеев оказался знаком с бывшим начальником управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве Алексеем Волковым, сообщает газета «Коммерсантъ». Последний пообещал некоему бывшему банкиру решить вопрос с его уголовным преследованием и вышел на чиновника Министерства юстиции, а последний в свою очередь позвонил Куденееву.

 

Куденеев с Волковым встретился, но заступаться за банкира не стал, поручив разбираться в деле сотруднику прокуратуры Центрального округа Москвы. В итоге прокуратура попросила на апелляции снижения срока для осужденного в хищениях банкира, но суд оставил в силе предыдущее решение.

 

Представители осужденного после этого обратились в ФСБ, а ее сотрудники провели следственный эксперимент, в ходе которого Волков должен был согласиться на получение 500 тысяч евро в качестве вознаграждения. Бывший чиновник был взят с поличным в столичной кофейне, после чего у него были обнаружены аудиозаписи всех переговоров, а сам Волков рассказал, что часть денег предназначалась Куденееву.

 

Выяснить причастность столичного прокурора к коррупционному преступлению не удалось, однако сам факт контактов с «решальщиком» Волковым противоречил прокурорской этике, а потому Куденеев написал заявление об отставке и теперь ищет себе работу «на гражданке».

 

По данным издания, в прокуратуре Москвы и Генеральной прокуратуре России отставку Куденеева никак не комментируют.

 

 



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.