СМИ Турции: русские построят АЭС в срок

Обзор публикаций о России, 31 марта – 6 апреля


Россия завершила эвакуацию своих граждан из Йемена, находящегося под бомбардировками сил коалиции арабских государств во главе с Саудовской Аравией, сообщила Star (4.04). Отмечается, что, кроме россиян, среди эвакуированных граждан были уроженцы Белоруссии, Польши, Украины, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана.

 

Позднее это же издание (Star, 5.04) проинформировало о том, что Россия внесла на рассмотрение СБ ООН проект резолюции о прекращении авиаударов по Йемену с целью эвакуации людей и доставки гуманитарной помощи. Как отметило издание, едва ли можно ожидать быстрого принятия решения по этому вопросу, поскольку возглавляемая Саудовской Аравией коалиция опасается того, что «гуманитарная помощь может попасть не в те руки».

 

Согласно Vatan (5.04), Россия переходит к активным действиям ради своего крупнейшего союзника на Ближнем Востоке — Ирана. В этой связи Москва, предлагающая остановить авиаудары по Йемену, требует немедленного прекращения операции арабских стран против хуситских повстанцев, поддерживаемых Ираном.

 

СМИ анонсировали начало Второй конференции по Сирии в Москве, на которой состоится вторая встреча представителей сирийского режима и оппозиции, назвав предстоящие переговоры «критически важными» (H?rriyet, 6.04; Habert?rk, 5.04).

 

Издания продолжили комментировать ситуацию вокруг украинского кризиса. Как сообщила H?rriyet (4.04), несмотря на перемирие, достигнутое 12 февраля, столкновения между сепаратистами на востоке Украины и силами киевского правительства продолжаются; в нарушении перемирия стороны обвиняют друг друга.

 

Samanyoluhaber.com (1.04) информировала о решении России продлить действие условий «зимнего пакета» для Украины еще на три месяца, что, как подчеркнуло издание, повышает безопасность транзита газовых поставок через территорию Украины, в частности, в Турцию.

 

H?rriyet (3.04) сообщила о телефонных переговорах, состоявшихся между президентами Эрдоганом и Путиным по инициативе турецкой стороны по поводу закрытия единственного крымскотатарского телеканала ATR, который руководство Крыма обвиняло в поддержке украинских властей. Отмечалось, что закрытие произошло на основании процессуальных ошибок при подаче документов.

 

СМИ восприняли в качестве предупреждения заявление Сергея Лаврова о том, что Россия активно поддерживает намерение неофициальной турецкой делегации посетить Крым, но въезд на полуостров не должен быть осуществлен с территории Украины (Vatan, 4.04). В заявлении также подчеркивалось: если обращение адресовано к РФ с просьбой оказать содействие в посещении Крыма, нужно пользоваться нормальным маршрутом. Отмечалось, что и этот вопрос был обсужден в ходе телефонных переговоров турецкого и российского лидеров. При этом ожидается, что делегация, в которую войдут отставные послы, представители НКО и бизнесмены, проанализирует все происходящее в Крыму и подготовит отчет об условиях жизни населения полуострова.

 

СМИ продолжили подсчитывать убытки, которые экспортеры и представители туристического сектора Турции терпят на российском рынке. В числе причин вновь назывались экономические проблемы в России по причине падения курса рубля и резкого снижения цен на нефть.

 

Согласно Yeni Asya (4.04) и D?nya (6.04), турецкие производители готовых текстильных изделий, экспорт которых сократился почти на 50%, считают необходимым создать особые стимулы. При этом в качестве эффективной «дорожной карты» экспортеры текстиля предлагают заключить преференциальное торговое соглашение между двумя странами.

 

В первые три месяца года экспорт свежих овощей и фруктов Турции в Россию сократился на 14%, сообщила D?nya (5.04). Отмечалось, что экономические потери возникают, в том числе, из-за того, что турецкие экспортеры осуществляют продажи в рублях и в кредит.

 

В этом году ожидается драматичное падение численности россиян, посещающих Турцию, резюмировала Cumhuriyet (4.04). Ожидается, что количество туристов из России снизится на два миллиона человек, таким образом, потери составят не менее пяти миллиардов долларов.

 

Россияне откладывают планы, связанные с отдыхом за границей, приходит к выводу Samanyoluhaber.com (6.04). И дело не только в экономических проблемах из-за санкций и падения цен на нефть. Россия развивает внутренний туризм и активно поддерживает крымские курорты. Если ранее за границу выезжали 17-18 миллионов россиян в год, то в 2015 году эта цифра сократится до 11 миллионов. Потери для Турции составят не менее 25%.

 

В центре внимания Habert?rk (6.04) — «угроза для челночной торговли со стороны России». Отмечается, что спад экономической активности в России может негативно сказаться не только на российско-турецком челночном бизнесе, но и на торговле Турции с другими странами СНГ.

 

Zaman (31.03) освещает итоги состоявшегося в Москве Российско-Турецкого экономического форума. Его участники выразили необходимость устранить ряд торговых барьеров и проблемы на пути к достижению цели — увеличить товарооборот между Россией и Турцией до 100 миллиардов долларов. Сообщается, что одним из барьеров является низкая квота на въезд турецких грузовых автомобилей в Россию. Кроме того, для того чтобы товарооборот пошел в гору, необходимо увеличение числа таких двусторонних проектов, как «Турецкий поток», государственная поддержка туризма, использование национальных валют во взаимных расчетах.

 

СМИ продолжили обсуждение рисков возможной задержки строительства АЭС «Аккую» по причине экономической ситуации в России. В частности, D?nya (4.04) привела заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза (Taner Y?ld?z) о том, что турецкое энергетическое ведомство не располагает какими-либо официальными сведениями о том, что проект не будет реализован в срок. Эта же мысль прозвучала в интервью министра Йылдыза телеканалу TRT Haber (2.04). Также было отмечено, что в рамках российско-турецкого соглашения по этому проекту любая задержка будет компенсирована Россией.

 

Об отсутствии каких-либо проблем с выполнением заявленного графика строительства станции говорилось и в интервью генерального директора АО АЭС «Аккую» Фуада Ахундова (Fuad Akhundov) газете Habert?rk (6.04). Кроме того, Ахундов ответил на критику, озвучиваемую в отношении того, что АЭС будет построена по российской технологии: «Это турецкий проект. АО АЭС «Аккую» — турецкая компания. Это средства, которые будут привлечены в Турцию. Мы вкладываем средства в Турцию. Мы обучаем турецких специалистов. Эти инвестиции для Турции. Да, технология российская. К примеру, телефон в руках у каждого из нас — это корейская технология, но все пользуются. Если это хорошая технология, пусть она будет американской, российской, не имеет значения, откуда она».

 

Холодная война перекинулась на футбол. К такому выводу приходит Habert?rk.com (3.04), сообщая об обращении американских сенаторов в ФИФА с требованием лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

Star (3.04) сообщает об отклонении ФИФА запроса сенаторов, приводя заявление федерации о том, что бойкотирование спортивных мероприятий или политическая изоляция — не самый эффективный путь решения проблем. При этом проведение чемпионата в России будет способствовать установлению диалога между народами и правительствами.

 

Телеканал Milliyet.TV (2.04) сообщил о проведении спецоперации в городе Хасавюрт Республики Дагестан, в ходе которой был уничтожен дом, принадлежавший вооруженным боевикам ИГИЛ. Отмечается, что в результате были обезврежены активные участники группировки ИГИЛ, в том числе Шабан Гасанов, считавшийся одним из влиятельных людей движения ИГ в Дагестане.

 

Проблема ношения платка актуальна не только для мусульман, но и для последователей православной веры. Такой вывод делает Yeni Asya (5.04), обращая внимание на тот факт, что в последние годы в российском обществе идет активная дискуссия по этому вопросу. Так, митрополит Волоколамский Иларион подверг критике запреты на ношение платка и паранджи, действующие в некоторых российских регионах. Отмечается, что запрет на мусульманские платки в школах осуждает и протоиерей Всеволод Чаплин, при этом патриарх Кирилл выступает против ношения женских головных уборов.

 

Вакцину, разработанную российскими специалистами против вируса Эбола, в ближайшие месяцы начнут испытывать на людях, сообщает Zaman (3.04). Как отмечает издание, помимо России, работы над созданием такой вакцины ведут США, Великобритания, Канада, Япония. При этом на сегодняшний день еще не удалось разработать вакцину, обеспечивающую эффективную защиту от заражения этим вирусом.

«ИноСМИ», Россия

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.