СМИ Турции: Россия и Турция будут дружить интеллигентами

Наибольший резонанс в турецких СМИ вызвали новые события вокруг сирийского кризиса и актуальные вопросы российско-турецких отношений. Подводя итоги трехсторонней встречи по Сирии в Женеве, издания пришли к выводу, что саммит с участием спецпосланника ООН и ЛАГ Лахдара Брахими и официальных лиц России и США не привел к прогрессу в урегулировании внутрисирийского конфликта. Цитируется заявление Брахими, в котором выражается скептическое отношение дипломата к вероятности политического решения сирийского кризиса в краткосрочной перспективе (Haberturk.com, 12.01). В заявлении Брахими также отмечается единогласие трех сторон переговоров по поводу необходимости отказа от военных методов и ориентации на договоренности, принятые в Женеве 30 июня 2012 года. Как полагает Haberturk.com (11.01), переговоры приобретают особое значение с точки зрения последствий для режима Асада в свете заявления Брахими, исключающего Асада из состава переходного правительства в Сирии.

 

Zaman (12.01) подчеркивает, что «по сирийскому вопросу Россия и США занимают места на различных полюсах». США, обвиняя Асада в массовых убийствах гражданского населения, считают невозможным участие нынешнего сирийского лидера в переходном правительстве в Сирии. «Союзник режима» Россия полагает, что решение о судьбе Асада должен принять сирийский народ, и не рассматривает уход Асада с поста президента в качестве предварительного условия для начала переговорного процесса в Сирии.

 

Zaman (13.01) приводит заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, согласно которому в ответ на инициативы Башара Асада сирийская оппозиция должна предложить собственный план урегулирования сирийского кризиса, который предполагал бы прежде всего построение диалога между противоборствующими сторонами в Сирии.

 

По мнению Takvim (12.01), визит в Москву советника МИД Турции Феридуна Синирлиоглу прошел столь же безрезультатно, как и трехсторонний саммит в Женеве: Россия продолжает настаивать на переходном процессе в Сирии «с Асадом», а Турция сохраняет позицию, предусматривающую необходимость его скорейшей отставки. Как отмечает издание, в Анкаре позиция Москвы считается «нереалистичной».

 

Со ссылкой на заявление МИД Турции другие издания отмечают более конструктивный характер переговоров представителей российского и турецкого МИД в Москве. Так, Zaman (11.01) и Hьrriyet (11.01) подчеркивают всесторонний обмен мнениями сторон по сирийскому вопросу, в ходе которого акцент делался на необходимости принять во внимание ожидания сирийского народа от переходного процесса в Сирии. В рамках переговоров также было принято решение – регулярно продолжать проведение переговоров в таком формате между Россией и Турцией.

 

Haberler.gen.al (12.01) обращает внимание на тот факт, что после визита в Москву по приглашению одной из сторон трехстороннего саммита в Женеве, заместителя госсекретаря США, Уильяма Бернса Синирлиоглу нанесет визит в США, характер которого также предполагает проведение запланированных политических консультаций сторон.

 

Комментатор Yeni ?a? (12.01) подчеркивает необходимость активных дипломатических инициатив России и Турции, направленных на скорейшее урегулирование сирийского вопроса и «далеких от всякого рода предубеждений». Как считает автор, пока Россия, Китай и Иран поддерживают режим Башара Асада, а США, Запад и Турция оказывают содействие оппозиции в Сирии, вооруженные столкновения в стране не прекратятся.

 

Обозреватель Star (14.01) приходит к уже ставшему привычным среди турецких комментаторов выводу о том, что Россия, Китай, Запад и другие игроки стремятся сохранить свои экономические и геостратегические выгоды в ближневосточном регионе.

 

Анализируя актуальные вопросы российско-турецких отношений, Zaman (12.01) освещает итоги совместной встречи представителей российской и турецкой интеллигенции, проведенной в Анталье Международным университетом Антальи, Турецко-Российским культурным центром и Институтом востоковедения РАН. На встрече отмечалась необходимость академической и научной поддержки всестороннего развития российско-турецких отношений в XXI веке, история которых насчитывает порядка шести столетий.

 

Обозреватель Hьrriyet (12.01) уделяет внимание российско-турецким отношениям в контексте договоренности России и Турции о строительстве АЭС в Аккую. Отмечается, что запланированное в 2020 году введение в действие первого энергоблока АЭС позволит удовлетворить 30-38% спроса на электроэнергию в Турции. Автор подчеркивает сохранение «энергетической зависимости» Турции от России в долгосрочной перспективе ввиду прежде всего отсутствия в Турции собственной технологии производства ядерной электроэнергии.

 

Анализируя совместные геополитические интересы «двух влиятельных стран евразийского региона» России и Турции, автор статьи Yeni ?afak (13.01) отмечает решительность государств в направлении развития двустороннего сотрудничества, несмотря на расхождения во взглядах в области внешней политики. По мнению автора, Россия уважительно относится к региональным интересам Турции и осознает, что сохранить собственные интересы в ближневосточном регионе Кремль способен только через согласованную с Турцией внешнюю политику.

 

Tьrkiye (13.01) рассматривает перспективы конкуренции России и Турции на мировом рынке оздоровительного туризма, которые были проанализированы в рамках симпозиума «Целевые рынки в сфере оздоровительного туризма» в Стамбуле. По мнению главы Ассоциации оздоровительного туризма в Стамбуле Филиза Чевирме, в силу проблем в системе здравоохранения таких крупных государств, как США и Россия, у Турции возникает возможность увеличения своей доли на мировом рынке оздоровительного туризма.

 

http://inosmi.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.