СМИ США: остается неясным, к кому попали боеприпасы, сброшенные ВВС США в Сирии

Лидеры двух ведущих арабских вооруженных формирований заявили, что не получали никакой помощи оружием, и выразили сомнение в том, что ее получали какие-либо другие арабские силы


Через неделю с лишним после того, как США сбросили большую партию боеприпасов силам так называемой умеренной сирийской оппозиции, остается неясным, кому конкретно достался этот груз. Об этом сообщила в среду информационная служба издательского холдинга «Маклатчи», выпускающего три десятка газет в 15 штатах США.

 

По ее словам, «лидеры двух ведущих арабских вооруженных формирований заявили, что не получали никакой помощи оружием, и выразили сомнение в том, что ее получали какие-либо другие арабские силы». Чтобы в этом убедиться, специальный корреспондент холдинга в Сирии лично общался с командирами отрядов «Санадид» и «Лива Турвар аль-Ракка». Один из них, шейх Хумайди Дахам аль-Хади, сказал американскому репортеру, что груз, «возможно, получили наши партнеры-курды».

 

Как напоминает «Маклатчи», официальный представитель Пентагона Питер Кук заверял журналистов, что боеприпасы попали «к тем людям, которым предназначались». На вопрос о том, доставлялась ли хотя бы часть груза курдам, он ответил: «Это (груз) предназначалось сирийской арабской коалиции».

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу НТВ выражал уверенность в том, что такие американские припасы в Сирии используются не по официальному назначению. «Скажу честно, у нас даже особых сомнений нет, что как минимум значительная часть этого оружия попадет в руки террористов», — сказал российский министр, добавив, что беспокойство по этому поводу уже начинает звучать и в самих Соединенных Штатах.

ТАСС

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.