СМИ США: Вашингтон может начать поставки оружия Киеву

Администрация президента Барака Обамы рассматривает возможность поставок Украине вооружений для того, чтобы помочь правительству страны в противостоянии с пророссийскими сепаратистами, сообщает Би-би-си.


 Об этом сообщают американские СМИ, которые считают, что Вашингтон может поставить Киеву оборонительные виды вооружений.

 

Решение пока не принято, но представитель Национального совета безопасности при президенте США Бернадетт Миэн заявила, что Соединенные Штаты проводят постоянную переоценку своей политики в регионе.

 

Как сообщает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Джон Сопел, президент Барак Обама первоначально был категорически против поставок Киеву вооружений, опасаясь, что конфликт перейдет в прокси-сражение между Россией и США.

 

Пока что США поставляют Украине только нелетальные виды военной помощи – бронежилеты, приборы ночного видения, инженерное оборудование, радары и прочую вспомогательную технику.

 

Но, как сообщила в понедельник газета New York Times, неспособность экономических санкций заставить Россию пересмотреть свою политику на Украине возвращает Вашингтон к изучению возможностей поставки оборонительных видов оружия.

Решение пока не принято

 

Такие поставки могут включать системы ПВО, противотанковые установки и системы подавления огневых точек противника, сообщает Си-эн-эн.


Неназванный высокопоставленный представитель властей США заявил агентству Рейтер, что идея поставок Киеву летальных видов вооружений становится более актуальной.

 

«Во что это выльется, мы не знаем», — добавил он.

 

Представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Миэн заявила в связи с этим: «Мы будем изучать, как лучше помочь Украине, и хотя наши усилия сосредоточены на разрешении конфликта дипломатическим путем, мы всегда взвешиваем и другие варианты, которые помогут создать условия для таких договоренностей».

 

Неназванный представитель американских властей подтвердил агентству Ассошиэйтед пресс, что решение не ожидается в ближайшее время, но недавняя эскалация насилия на востоке Украины заставляет США пересмотреть свою политику.

 

На этой неделе в Киев для переговоров с Порошенко отправится госсекретарь США Джон Керри.

 

В понедельник в ходе своего визита в Венгрию канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна не будет поставлять Украине оружие.

 

Россия, тем временем, продолжает отвергать звучащие на Западе и в Киеве обвинения в том, что она активно поставляет вооружение и живую силу сепаратистам.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.