СМИ сообщили о деятельности спецслужб США на Украине

Американские спецслужбы принимают активное участие в происходящем на Украине. По данным немецкого издания Bild, десятки сотрудников Федерального бюро расследований (ФБР) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) помогают новому киевскому правительству разрабатывать тактику решения кризиса на юго-востоке страны.

По поручению американского правительства эти специалисты должны помочь Киеву прекратить насилие в неспокойных регионах республики, а также оказать помощь в построении дееспособной системы охраны общественного порядка.

«Агенты не задействованы непосредственно в боях с пророссийскими ополченцами. Зона их деятельности ограничивается столицей — Киевом», — пишет издание.

Кроме того, сотрудники ФБР помогают новому правительству в борьбе с организованной преступностью. Эксперты ведомства расследуют финансовые преступления и помогают найти активы, вывезенные из страны прежней украинской властью.

Связи агентов ФБР и ЦРУ с официальным Киевом косвенно подтверждаются недавним визитом на Украину главы разведывательного управления. Джон Бреннан приехал в столицу с целью наладить взаимовыгодное сотрудничество спецслужб. После этого украинские силовые структуры приняли решение о начале спецоперации на юго-востоке страны.

Однако в Госдепартаменте США заявили, что визит Бреннана в Киев являлся частью обычной практики, глава ЦРУ не призывал новой власти Украины к проведению тактической операции на территории этой страны.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.