СМИ: скончался Эдуард Шеварднадзе

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87 году жизни, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

Эту информацию подтвердили ведущие информагентства, включая Reuters. О причинах смерти не сообщается, пишет newsru.com.

 

Эдуард Шеварднадзе был президентом Грузии с 1995 по 2003 годы. До этого он занимал посты министра охраны общественного порядка Грузинской ССР (1965-1968), министра внутренних дел Грузинской ССР (1968-1972), первого секретаря ЦК КП Грузии (1972-1985), министра иностранных дел СССР (1985-1990), министра внешних сношений СССР (18 ноября — 8 декабря 1991). Во всемирную историю он вошел как инициатор объединения Германии.

 

В Грузии на Шеварднадзе неоднократно покушались, сообщал Mir24. Его соратники говорили о нем как о человеке бесстрашном и сознающим, что каждый день мог быть для него последним.

 

Самым тяжелым днем своей жизни бывший грузинский президент называл день смерти супруги. Нанули Шеварднадзе скончалась после продолжительной болезни в 2004 году.

 

Журналистам Эдуард Шеварднадзе рассказывал, что родился чудом. «Чудом потому, что, по словам врачей, жизнь моей мамы и моя жизнь перед родами была в опасности:состояние здоровья мамы перед моим появлением на свет было сложным. Когда она узнала, что ей нельзя рожать, уже было поздно, врачи не давали гарантии того, что во время и после родов выживут мама и я», — говорил политик. По его словам, «оказывается, врачи не гарантировали, что мама выживет, но говорили, что есть небольшие шансы, что ребенка удастся спасти». «Несмотря на это, моя мама решила рожать, она пошла на риск и благодаря Богу и профессионализму врача Келенджеридзе я родился здоровым, уцелела и мама», — сказал Шеварднадзе. Его мама после этого еще долго прожила, уточняет «Грузия Онлайн».

 

В январе 2014 года экс-президент отменил прием, который должен был пройти в его особняке в Тбилиси в связи с его 86-м днем рождения. Шеварднадзе отказался от застолья «в связи с гибелью людей в Киеве». В днем рождения его поздравили только самые близкие — двое детей, пятеро внуков и трое правнуков.

 

Слухи о тяжелой болезни самого экс-президента возникали не один раз. Так, весной 2010 года достоверные источники утверждали, что у Шеварднадзе рак простаты. Однако личный врач политика, Гулико Чапидзе, опровергала эти сообщения, уточняет газета «Известия».

 

Сам политик ответил на пересуды юмористическими стихами, которые в переводе на русский язык звучат так:

 

Проживу еще долго,

По-прежнему буду титаном,

А умру — знайте,

Розы не приносите.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.