СМИ Скандинавии: Россия превращается в экономическую колонию Китая

СМИ Скандинавии 30 июля — 06 августа/

Последствия европейских санкций против России вышли на первое место в СМИ Скандинавии.

 

Датские СМИ серьезно обеспокоены создавшимся положением. В издании Avisen (03.08) предприниматели жалуются, что из-за санкций не смогут использовать потенциал торговли с Россией. «Российский рынок чрезвычайно интересен для нас», — говорит представитель экспортного совета страны Ларс Юль Хансен. Директор компании по производству джема намерен «обязательно вернуться в Россию, как только все успокоится». Бывший генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге, а ныне консультант по торговым связям с Россией Йенс Ворнинг Серенсен уверен, что Россия даст ответ на санкции США и ЕС, после чего «многим датским компаниям придется нелегко». «Здесь много таких механизмов, как, например, налоговые проверки, — рассказывает он. — Русские хотят настолько осложнить жизнь принадлежащим Западу компаниям, чтобы они начали выражать недовольство санкциями своим правительствам» ( TV2, 31.07).

 

Газета Politiken (04.08) отмечает, что «Путин не сдается», но все же надеется, что санкции «в конце концов приведут к кризису и существенному падению уровня жизни в России».

 

Из экономической плоскости дискуссия переходит в политическую. В интервью датскому радио (DR, 30.07) упомянутый выше Йенс Ворнинг Серенсен отмечает, что «экономические санкции — это серьезный дипломатический шаг, он символизирует крупнейшие расхождения [между Россией и Западом] со времен распада СССР». Профессор Копенгагенского университета Флемминг Сплидсбел подчеркивает, что ограничение санкций по времени помогло достичь согласия в ЕС: «Стоит России изменить свою политику, и санкции исчезнут» (DR, 30.07).

 

Санкции обсуждают и страны, не входящие в ЕС. Глава норвежского Союза предпринимателей Нильс Сюнде «совершенно уверен, что Норвегия присоединится к санкциям ЕС»; в этом случае норвежским предприятиям придется платить штрафы за невыполнение своих обязательств. Особенно это касается области Финнмарк и всей приграничной торговли с Россией (Aftenposten, 30.07). Грегер Маннсверк, директор верфи в Киркенесе, около половины продукции которой предназначено для России, не скрывает негодования: «Результаты нескольких десятилетий сотрудничества с Россией могут быть уничтожены в один день! Хорошо странам ЕС, у которых нет общей границы с Россией. И наш парламент, если бы находился здесь рядом, то заговорил бы по-другому» (Dagbladet, 31.07).

 

Деловое издание Hegnar Online (30.07) обеспокоено судьбой заключенных на ПМЭФ (E24, 27.05) контрактов Seadrill и North Atlantic Drilling с Роснефтью, которые открывали этим компаниям «фантастические перспективы». Другая норвежская экономическая газета отмечает, что «жесткая позиция нефтяного гиганта ВР — это первый случай, когда большая международная компания выступила бы против санкций ЕС» (Dagens N?ringsliv, 30.07).

 

Специализированное издание Teknisk Ukeblad (31.07) опасается, что «санкции ЕС могут положить конец экспорту технологий из Норвегии в Россию» и с радостью сообщает, что «компания Seadrill успела объявить о контракте с Россией на 26,5 миллиарда крон за несколько часов до вступления санкций в силу» Teknisk Ukeblad (01.08).

 

Сотрудник норвежского Института международных отношений Якуб Годзимирский предупреждает, что конфликт с Россией вреден для норвежского лосося. «Русские назовут это не санкциями, а защитой российского рынка от недоброкачественных продуктов» — говорит эксперт (Dagens N?ringsliv, 31.07). Об этом же предупреждает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский своего норвежского коллегу Берье Бренде: «Ваш лосось может последовать за нашими яблоками…» Но тот остался непреклонен: «Не может быть и речи о том, чтобы Норвегия не последовала за ЕС и США в вопросе санкций» (NRK, 01.08), а интернет-портал VG Nett (31.07) публикует карикатуру «Путин перешел Рубикон».

 

В интервью газете Stavanger Aftenblad (05.08) министр Норвегии по делам ЕС Видар Хельесен тоже предупреждает деловое сообщество страны о том, что ему «придется пожертвовать экономическими интересами и примириться с санкциями», которые могут «создать проблемы для норвежской энергетики и финансовой сферы, причем надолго». Многочисленные комментарии читателей были как никогда единодушны и сводились к вопросу «При чем здесь мы?!» Читатель-маркетолог говорит: «Украина находится совершенно не в сфере наших интересов, и в ЕС мы не входим. ЕС затеял восстание на Майдане, и вот последствия… Но почему они должны затрагивать норвежскую экономику?!» Другой читатель предупреждает, что «так можно довести до банкротства любое частное предприятие». Еще двое читателей спрашивают: «Норвегия не входит в ЕС, почему мы должны плясать под их дудку? Не пора ли стать независимой страной?»

 

Ведущая газета Дании Politiken (05.08) публикует статью под заголовком «Нам следует лучше понимать Путина и его народ». Автор пишет: «Наши лучшие специалисты по России признаются, что не знают, какие последствия будут иметь санкции Запада. У нас мало кто вообще знает русский язык. Нам нужно больше разведчиков, больше корреспондентов, больше исследователей России; больше поездок в Россию и больше туристов из России. Наши отношения с Россией находятся на недопустимо низком уровне; в момент кризиса это может привести к непредсказуемым последствиям… Мы не знаем, что на самом деле представляют собой Путин и „серые кардиналы“ в Москве… Но русского медведя лучше не загонять в угол».

 

Стратегические направления развития России вызвали острую дискуссию в СМИ Исландии. Внешнеполитический блогер Эйнар Бьорн Бьярнасон (31.07) не скрывает своего удовлетворения от того, что «крушение малайзийского самолета в корне изменило отношение Европы к России, …и теперь Путин поймет, что хорошо смеется тот, кто смеется последним». Он развивает уже не однажды высказанную им мысль (10.06) о том, что под тяжестью санкций Запада «Россия превратится в экономическую колонию Китая». Занимающие около десяти страниц комментарии читателей сводятся к тому, что «хотя будущее Путина туманно, но Запад — уже точно духовный и финансовый банкрот». Читатель Бьярне Ерн Хансен отмечает, что «США нельзя отказать в определенной последовательности, хотя в Югославии они поддерживали сепаратистов против центрального правительства, а на Украине — все наоборот: свои интересы они защищают везде».

 

Исландское издание Pressan (03.08) публикует большую статью о «распространении путинизма в Европе» на примере Венгрии и Турции. «У венгерского премьер-министра Виктора Орбана хорошие отношения с Россией, он тоже ценит стабильность и верит, что она ведет к процветанию. А премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, [как и Путин], склоняется к традиционному образу жизни — недавно женщинам чуть не запретили смеяться».

 

За развитием отношений между мировыми державами с интересом наблюдает исландский интернет-портал Evropuvaktin (30.07), цитируя недавнее высказывание Питера Уэстмакотта, посла Великобритании в Вашингтоне: «Путин — негодяй и лгун, он похитил Крым!». О том, что за этим последовало бы в Исландии, написано в статье 95 Уголовного кодекса страны: «Публичное оскорбление главы иностранного государства карается штрафом или тюремным заключением до двух лет, а в особо тяжких случаях — до шести лет». «Для нас это не пустой звук, закон не раз применялся на практике, — подчеркивает политический обозреватель издания Стюрмир Гуннарссон. — Но США, наверное, живут по другим правилам…».

 

Ущемление прав секс-меньшинств в России снова в заголовках шведских СМИ — в стране начался сезон гей-парадов. Партия умеренных выступила с программной статьей в ведущей либеральной газете страны и обязалась «и дальше проводить работу по укреплению прав ЛГБТ в возглавляемых этой партией местных советах» (Dagens Nyheter, 30.07). Статья подписана лидером партии, премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом и пресс-секретарем Улофом Лавессоном, который и сам принадлежит к сообществу ЛГБТ. В свою очередь, ведущая консервативная шведская газета Svenska Dagbladet (01.08) предоставила трибуну представителям секс-меньшинств из России, которым «пришлось радикально изменить свою жизнь из-за своей сексуальной ориентации». Трое из них работали раньше в полиции, но были вынуждены уйти, так как «в объятой ненавистью России секс-меньшинствам не место в полиции».

 

Спортивные сражения переходят в политические в мире шахмат. Норвежская федерация жалуется, что посольство России призывает ее на выборах президента ФИДЕ «голосовать за друга Путина» Илюмжинова, обращения посольства подтверждают и делегаты от Ямайки и Нигерии. (Dagbladet, 05.08). Это сообщение передает и исландское агентство новостей R?V (05.08).

 

Гарри Каспаров на пресс-конференции заявляет: «Посольства России во всем мире мобилизованы, чтобы агитировать за Илюмжинова. Но это не противостояние Илюмжинов — Каспаров, речь идет о гораздо большем… В отличие от наших оппонентов, мы хотим, чтобы национальные шахматные союзы крепко стояли на своих собственных ногах». По мнению норвежского гроссмейстера Магнуса Карлссена, «это очень грязная предвыборная кампания, оба кандидата обвиняют друг друга во всех смертных грехах; так может от спорта ничего и не остаться» (Dagbladet, 05.08)

 

Положение в Арктике — в центре внимания программной статьи в англоязычном гренландском издании Arctic Journal (01.08). Авторы статьи — американские специалисты по России — жестко критикуют ее за «полярный авантюризм». Арктика «стала заложницей своих богатых природных ресурсов», говорится в статье, «имперские амбиции России и ее зависимость от энергоресурсов создает проблемы во всем мире». «Претендуя на роль сверхдержавы, Россия остается всего лишь недоразвитым государством с однобокой экономикой. Вместо того, чтобы проводить структурные реформы, потребовавшие бы политических изменений, Кремль предпочитает охоту за новыми энергетическими ресурсами и грандиозную программу военной модернизации и для решения обеих задач он нацелился на Арктику. В этом регионе с его сложной, хрупкой экосистемой находится примерно четверть всех запасов ископаемого топлива, и в их разработке Россия уже опережает остальных членов Арктического совета — из 60 разведанных нефтегазовых месторождений 43 находятся в России, только 11 в Канаде и еще 6 — на Аляске». «…Избыточная милитаризация политики и экономики в сочетании с традиционным пренебрежением вопросами экологии делают Россию ненадежным игроком в регионе». Авторы предлагают Западу задуматься над «новой стратегией сдерживания» России: «если демократические силы во всем мире не предпримут совместных усилий для сдерживания России, то она так и будет выступать изгоем и в Арктике, и везде».

http://inosmi.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.