СМИ: новый глава МВД готовит войну с этническими бандами. В школы уже шлют запросы о детях-кавказцах

Новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев намерен внести ряд изменений в структуру своего министерства. Одним из них станет усиление подразделений по борьбе с преступными группировками, объединенными по этническому признаку, выяснили журналисты. По этому направлению, как оказалось, сомнительная работа уже началась в ряде «проблемных» регионов.

Одним из первых структурных изменений в системе МВД ожидается численное усиление подразделений уголовного розыска, пишет РБК daily. С приходом Колокольцева в МУРе появились отделы по борьбе с этнической преступностью, отмечает издание.

«Владимир Александрович уделяет серьезное внимание преступным группировкам, формируемым по этническому признаку, поэтому в ближайшее время аналогичные подразделения усилятся и на федеральном уровне», — рассказал источник в МВД.

Борьба с этнической преступностью для Колокольцева — дело не новое. С 2003 по 2006 год он, как напоминает ИТАР-ТАСС, являлся замначальника оперативно-разыскного бюро ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу по специализации «этническая преступность».

Также не исключено, что в перспективе Колокольцев может возродить легендарные управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), которые в ходе реформы были ликвидированы. По словам сразу нескольких сотрудников московской полиции, он крайне негативно отнесся к этому упразднению.

«В лицее национальность одна — математика»

Официальные представители МВД, да и сам Колокольцев информацию о появлении в составе министерства «этнических» подразделений пока не комментируют. А тем временем стало известно, что в ряде регионов полиция, действительно, активизировалась по данному направлению.

В Челябинской области правоохранительные органы решили собрать информацию о проживающих в регионе выходцах с Кавказа. В связи с этим в некоторые школы пришел запрос о предоставлении сведений об учениках-кавказцах.

«Просим вас предоставить в наш адрес данные учащихся кавказской национальности… обучающихся в вашем образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории РФ, а также учащихся, не имеющих гражданство РФ», — говорится в письме, направленном в том числе директору челябинского физико-математического лицея №31 Александру Попову из городского отделения полиции. Копию письма опубликовал в своем блоге бывший член партии «Яблоко», ныне — член попечительского совета фонда «Правовая миссия», студент Михаил Пищулин.

В учебном заведении выполнить просьбу полиции наотрез отказались, заявив, что «в лицее национальность одна — математика». «Из полиции даже перезвонили нашему секретарю, спросили, действительно ли это официальный ответ. После этого к нам больше не обращались», — рассказал «Известиям» директор лицея.

По его словам, такие же обращения приходят и в другие учебные заведения города. «Просто другие молчат, а я не могу. Я помню те времена, когда в стране были запреты на специальности для евреев, и у немцев возникали трудности. Но это вульгарно и не достойно современного человека. Поэтому противно получать такие бумаги», — подчеркнул Попов.

Подобные запросы — вполне регулярная практика, подтверждает директор московского лицея №35 Михаил Мокринский. «Конечно, этот запрос, даже если бы в нем указывалась национальность, — незаконный, поскольку противоречит статье федерального закона о защите персональных данных», — отмечает он. По словам Мокринского, в подобной ситуации правильной реакцией является мотивированный отказ.

Ответ директора восприняли неоднозначно: «Решил прогнуться перед диаспорами?»

В Челябинске, как известно, преступные группировки, организованные по этническому признаку, достаточно сильны. Из региона регулярно приходят сообщения о конфликтах русских местных жителей и выходцев с Кавказа. Так, летом прошлого года в драке в одном из кафе, принадлежащем армянской диаспоре, пострадал сын кичигинского казачьего атамана, что вылилось в длительные «разборки» кавказцев и казаков. Причем последние жаловались на то, что правоохранительные органы больше симпатизируют представителям диаспоры, сообщал «Ura.ru». Резонансной оказалась и история об убийстве в День ВДВ в прошлом году двух десантников. Как сообщали очевидцы, незадолго до гибели десантников видели ругающимися с некими выходцами с Кавказа, сообщали «ЧелНовости.Ру».

Как бы то ни было, многие челябинцы и жители других регионов посчитали, что запрос полиции об учениках-кавказцах выходит за рамки борьбы с этнической преступностью. В блогосфере в адрес директора лицея звучали хвалебные комментарии.

«Когда-то эти бумаги окажутся в музее. На них будут смотреть люди, и думать, что же это за дикое время было в 2012 году, и восхищаться смелостью учителя, сказавшего «нет» системе», — написал в частности блоггер tripledesman. «Я сама закончила 31-ю, сын в том году ее закончил.. Наша школа умудрялась не «ходить строем» при совке, не делает этого и сейчас», — пишет alex_sterh.

«Поступок Александра Попова вызывает только уважение. Подумав, решил подать сегодня в прокуратуру заявление с требованием проверить на соответствие законности действия сотрудников полиции. Пусть прокуратура или находит причины и слова для оправдания подобных вещей, или наказывает виновных», — сообщил в блоге член «Солидарности» Алексей Табалов.

Впрочем, есть и те, кто инициативу полиции оправдывает. «У нас в Пятигорске директора ВУЗов очень хорошо наживаются на взятках. Все так называемые студенты из республик сидят целыми днями на корточках и жуют семки на остановках либо по кафэшкам пьют пивасик. Город превращается в помойку. Понятно зачем директорам школ и ВУЗов защищать этих людей», — пишет gkonst77. «Господин Попов решил прогнуться перед диаспорами? Возможно, они это оценят», — пишет jumpingleo.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.