СМИ назвали процент сжигаемых санкционных продуктов

Санкционные продукты питания зачастую ввозятся в Россию по проселочным дорогам через Казахстан и Белоруссию, пишет в пятницу газета «Известия».

 

«Только с начала 2015 года через административные границы Казахстана и Белоруссии были совершены 283 попытки ввоза санкционного продовольствия, однако, согласно аналитике Россельхознадзора, это только 20% от общего количества пересекающих границы РФ партий запрещенных товаров из этих стран», — сообщает издание, ссылаясь на пресс-службу Россельхознадзора.

 

Останавливать получается лишь небольшую долю контрабанды, ввозимой из стран Таможенного союза Евро-Азиатского экономического союза (ЕАЭС). На административных границах с этими государствами нет таможенного контроля — проверки проводят только посты Россельхознадзора, которых не слишком много: шесть на границе с Белоруссией, 35 — с Казахстаном.

 

В пресс-службе пояснили, что нарушители ищут бесконтрольные проселочные дороги. В связи с этим Россельхознадзор рассматривает возможность увеличения количества постов досмотра.

 

Как сообщили газете в пресс-службе ведомства, всего с начала 2015 года сотрудниками Россельхознадзора было досмотрено 66 тыс. партий продуктов общим весом 576 тыс. т, из них запрещено к ввозу — 283 партии общим весом 3,5 тыс. т.

 

Президент РФ ранее подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, подлежат уничтожению с 6 августа нынешнего года.

 

В соответствии с постановлением правительства РФ, утвержденным 31 июля, обязанности по уничтожению ввезенной санкционной продукции возложены на ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.