СМИ: замглавы Росреестра на фоне проверки в ведомстве сбежал в США с гостайнами

Имеющий доступ к гостайне замглавы Росреестра Сергей Сапельников на фоне антикоррупционной проверки в своем ведомстве покинул Россию без разрешения руководства и спецслужб.

По информации газеты «Известия», Сапельников выехал за границу 7 сентября — пересек госграницу в районе Брянской области и выехал на Украину — при этом его нынешнее местонахождение до сих пор неизвестно.

«Источник, близкий к ведомству (Росреестру), предполагает, что сейчас он уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предполагает, что его здесь ждет уголовное преследование», — уточняет издание.

В публикации отмечается, что чиновник уже уволен и лишен доступа к государственной тайне. Сейчас следственный комитет решает вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности. Кроме того, мужчину могут объявить в международный розыск.

Напомним, Счетная палата в конце июня сообщила, что Росреестр при создании кадастра недвижимости допустил нарушения по половине из потраченных 42,3 млрд рублей, а система государственного кадастрового учета так и не создана.

Как уточняли в СП, более 60% сведений об объектах недвижимости были либо не внесены в кадастр, либо внесены некорректно. Также сообщалось, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ведет служебную проверку в отношении двух заместителей главы Росреестра, поводом для которой стали, в том числе, выводы Счетной палаты по программе создания кадастра недвижимости.

Основные нарушения пришлись на сферы IT-инфраструктуры и IT-технологий, а также картографии, которые в Росреестре курировал Сапельников. Сапельников, по версии проверяющих органов, предоставлял недостоверные сведения по расходам средств подпрограммы без объяснения по фактам выявленных аудиторами нарушений.

Также Сапельников утверждал документацию госконтрактов по составлению карт и планов России, которые Росреестр готовил к публикации на сайте для общего пользования. У одного из исполнителей контрактов, ООО «Инженерно-технологический центр «Сканэкс», получившего за работу 1,3 млрд рублей, не было лицензии ФСБ на работу с документами, представляющими гостайну, добавляют «Известия».

 

http://www.topnews.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.