СМИ: Германия шпионила за своими соседями по просьбе США

Федеральная разведывательная служба страны (БНД) в течение многих лет шпионила за соседними европейскими странами по просьбе американского Агентства национальной безопасности (АНБ), утверждают источники Sueddeutsche Zeitung и радиостанции NDR, сообщает Би-би-си.


Согласно утечкам информации из самой БНД, слежка, видимо, велась за офисом администрации президента Франции, французским министерством иностранных дел, а также за Европейской Комиссией.

 

Служба мониторинга БНД в Бад-Айблинге в Баварии также следила по просьбе Вашингтона за европейскими компаниями, проверяя, не нарушают ли они санкции.

 

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер призвал разведслужбу представить Бундестагу доклад по этому вопросу в кратчайшие сроки.

 

В связи с обвинениями в адрес БНД вокруг фигуры самого Томаса де Мезьера разгорается скандал.

 

14-го апреля министерство внутренних дел, которое возглавляет де Мезьер, в официальном ответе на запрос Левой партии в Бундестаге сообщило, что не обладает «никакой информацией по поводу возможного промышленного шпионажа, совершенного АНБ или другими американскими спецслужбами в других государствах».

 

Однако сейчас стало известно, что правительство Германии на тот момент уже было в курсе того, что американское АНБ пыталось использовать свое тесное сотрудничество с БНД с тем, чтобы получить информацию о германских и других европейских компаниях.

 

Левая партия обвиняет правительство в сознательном искажении фактов.


Кто кому что сказал?


12 марта, почти за месяц до апрельского заявления министерства внутренних дели Германии, глава БНД Герхард Шиндлер сообщил офису федерального канцлера, что в течение последних нескольких лет сотрудники БНД заметили, что автоматизированный поиск информации нередко использует ключевые слова, не соответствующие правилам БНД. Информация об этом якобы не была донесена до вышестоящих чинов германской разведки.

 

Все это ставит в неудобное положение министра внутренних дел.

 

На первый взгляд Томас де Мезьер — не слишком яркий политик, однако он играет ключевую роль в коалиционном правительстве канцлера Ангелы Меркель и еще недавно считался ее возможным преемником.

 

В среду, в ответ на разразившийся скандал вокруг сотрудничества БНД и АНБ и обвинения в том, что его министерство намеренно ввело Бундестаг в заблуждение, Томас де Мезьер сказал: «Я следую правилам. Я считаю, что именно так нужно обращаться со сверхсекретной информацией.»

 

Министр надеется, что документы продемонстрируют, что обвинения его во лжи парламенту не соответствуют действительности.

 

По словам Томаса де Мезьера, он не может обсуждать обвинения в своей адрес публично, так как они связаны с секретной информацией, но готов встретиться с законодателями за закрытыми дверьми «как можно скорее»

Двоюродный брат Томаса де Мезьера Лотар де Мезьер был последним премьер-министром бывшей ГДР. Именно он положил начало политической карьере Ангелы Меркель, назначив ее своим пресс-секретарем.

 

Два года назад правительство Германии выразило возмущение в связи с сообщениями о том, что, согласно документам, обнародованным Эдвардом Сноуденом, американское АНБ следило за германскими политиками, в том числе и за самой Ангелой Меркель.

 

Петер Альмайер, глава канцелярии Меркель, в данный момент ведет переговоры с американской стороной, сообщает пресса Германии.

 

Вашингтон вряд ли согласится на то, чтобы детали сотрудничества АНБ и БНД были преданы огласке, так как в таком случае станет известно, какого рода информация о европейских компаниях и политических деятелях интересует США.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.