Служба безопасности Украины заявила о задержании на границе десяти российских десантников

Накануне встречи глав государств Европейского и Таможенного союзов с президентом Украины Петром Порошенко в Минске Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании на границе с Россией десяти российских десантников с оружием и документами. В то же время пока никаких конкретных доказательств этого факта ведомство не предъявило.

 

В заявлении на сайте СБУ говорится, что «в Донецкой области силы АТО ликвидировали группу российских диверсантов, которые преступно ворвались на территорию Украины». Из текста следует, что под «ликвидацией» имеется в виду задержание. По данным Службы, вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в/ч 71211).

 

Как отметили в СБУ, российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием. В сообщении говорится, что они якобы рассказали, что в минувшую субботу батальон десантников якобы был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовской области РФ. Около трех часов ночи на следующий день подразделение подняли по тревоге. Военные якобы получили приказ подготовиться к марш-броску в составе колонны из нескольких десятков боевых машин десанта (БМД).

 

По сведениям СБУ, только офицерам сообщили, что российская техника вторгнется на территорию Украины. По факту незаконного пересечения границы вооруженными гражданами РФ открыто уголовное производство, говорится на сайте.

 

На протяжении последней недели это уже не первое сообщение якобы о фактах вторжения российских военных и боевой техники на территорию Украины. В понедельник сразу несколько украинских источников, в том числе заместитель командира украинского батальона «Азов» Игорь Мосийчук, заявили, что возле Новоазовска Донецкой области через границу якобы вторглась большая колонна российской бронетехники. Однако в центре антитеррористической операции журналистам опровергли эти утверждения.

 

На прошлой неделе украинские СМИ сообщили о захвате в бою в Лутугинском районе Луганской области боевой машины десанта, якобы находящейся на вооружении российской Псковской дивизии ВДВ. При этом в Сети появились фотографии многочисленных документов, якобы обнаруженных в БМД. Масла в огонь подлило сообщение об указе президента РФ Владимира Путина о награждении этой дивизии орденом Суворова.

 

А накануне пресса написала, что в одной из деревень под Псковом прошли похороны десантников, погибших при выполнении боевого задания. О церемонии отпевания журналистам сообщили очевидцы. По одной из выдвинутых версий, военнослужащие погибли во время боевых действий на Украине.

 

Комментариев ни со стороны Минобороны, ни от других органов власти относительно похорон не поступало. Однако военное ведомство ранее официально опровергало сообщения о том, что российские военнослужащие сражаются на Украине.

 

Накануне по поводу информации о «вторжении» России на Украину и захвате БМД, а также относительно еще более раннего сообщения о проникновении на территорию соседней страны колонны бронетехники , о котором первыми сообщили британские журналисты, высказался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 

Глава внешнеполитической миссии в ходе брифинга по тематике гуманитарного кризиса на Украине заявил, что Москва расценивает как проявления информационной войны сообщения о том, что Россия якобы может ввести войска на Украину, говорится на сайте МИДа РФ. Говоря о том, что в западных СМИ участились подобные сообщения, Лавров с сожалением констатировал, что «средства массовой информации продолжают распространять слухи, искаженную информацию и даже явную ложь».

 

«Недавно Украина заявила, что ее артиллерия уничтожила колонну бронированной техники, которая якобы выдвинулась на Украину из России, и при этом две британские газеты и даже сообщили, что их сотрудники (информацию передали журналисты газет The Telegraph и The Guardian Роланд Олифант и Шон Уокер — прим. NEWSru.com) стали очевидцами этого вторжения», — отметил Лавров, добавив, что «не было представлено никаких доказательств достоверности этих сведений, и даже государственный департамент США не смог подтвердить информацию об этом инциденте».

 

Министр также назвал «смешными» сообщения о захвате БМД с документами. «Даже если представить себе, что это как-то похоже на правду, то кто же возит с собой на подобного рода миссии какую-то «библиотеку»? — поинтересовался Лавров, имея в виду информацию, что были обнаружены многочисленные документы российских военных, и отметив, что никто так и не подтвердил эти данные.

 

Примечательно, что число провокационных сообщений о российском «вторжении» увеличилось в преддверии предполагаемой встречи Петра Порошенко и Владимира Путина. С уверенностью о том, что двусторонние переговоры в Минске состоятся, в Киеве и Москве не говорят, однако не исключают такой вероятности. Если лидеры все же пообщаются в формате один на один, то, очевидно, что первым делом они будут обсуждать пути урегулирования острой ситуации на востоке Украины. Впрочем, пока никаких предпосылок к тому, что какая-либо из сторон готова к компромиссу ради установления мира, нет.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.