Следующая цель России

В четверг российские вооруженные силы провели учения рядом с Молдавией (небольшим государством, расположенным между Украиной и Румынией), которую Кремль пытается запугать. По данным российских информационных агентств, в учениях в Приднестровье — сепаратистском регионе Молдавии, населенном этническими русскими — приняли участие 400 российских военнослужащих. Они произвели 100 тысяч выстрелов.

 

Аннексировав Крым и прибрав к рукам западные концессионные предприятия на востоке Украины, Владимир Путин теперь присматривается к территориям, простирающимся между Балтийским и Черным морями, которые Москва считает законными владениями своей империи. Кроме того, Путин посылает Молдавии предупредительный сигнал, требуя, чтобы она отказалась от планов интеграции с Западом.

 

Выбор места для проведения последних учений Красной Армии (так в тексте — прим. ред.) имеет большой значение. Приднестровье — узкая полоска земли на восточном берегу реки Днестр — является суверенной территорией Молдавии, однако по своему этническому составу она преимущественно русская. Приднестровье отделилось вскоре после того, как в 1990 году в результате распада Советского Союза Молдавия объявила о своем суверенитете. Режим, правящий в Приднестровье, не был признан ни одной из стран-членов ООН.

 

Два года спустя Молдавия предприняла неудачную попытку вернуть себе эту территорию силой, и в ходе войны погибло 1500 человек. С тех пор в Приднестровье на постоянной основе находятся около 1000 российских военнослужащих, несмотря на обещание Москвы вывести этот контингент к 2002 году.

 

Страдающая от засилья коррумпированных политиков и проблем, связанных с запутанной парламентской структурой Молдавия по-прежнему является одной из самых бедных стран в Европе. Но, несмотря на это, большинство молдавских избирателей по итогам трех последних избирательных кампаний отдавали свои голоса в пользу либеральных прозападных правительств. Действующий премьер-министр Кирилл Габурич (Chiril Gaburici), утвержденный в должности в феврале — это прозападный бизнесмен, стремящийся к укреплению связей с Евросоюзом.

 

Москва уже наказала Молдавию за стремление к установлению более тесных связей с Западом, запретив ввоз молдавских вин в 2013 году и фруктов в 2014 году — и каждый раз это происходило по надуманным поводам, связанным с «нарушением санитарных норм», и каждый раз — накануне встреч лидеров Молдовы и ЕС и подписания соглашений.

 

Проведенные в четверг военные учения преследуют определенную цель — создать впечатление, что Путин может предпринять и более решительные действия, чтобы подчинить себе эту несговорчивую страну. Хотелось бы надеяться, что Запад отреагирует на эти действия гораздо более жестко, чем он до сих пор реагировал на события на Украине. Хотя мы на это не рассчитываем.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.