Следственный комитет определился с основными версиями причин авиакатастрофы в Казани

В Татарстане расследуются причины крушения самолета Boeing-737-500 авиакомпании «Татарстан», унесшего жизни 50 человек. В Следственном комитете основными версиями авиакатастрофы считают ошибку в пилотировании и технические факторы, включая отказ техники, заявил журналистам руководитель Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Александр Полтинин.

 

СК в максимальные сроки выполнит необходимые следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), заверил Полтинин. По его словам, оперативный штаб в Казани работал всю ночь, передает «Интерфакс».

 

По данным следствия, самолет упал практически вертикально между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой. В результате взрыва топливных баков произошел пожар, который удалось полностью ликвидировать только утром. Ночью, по словам Александра Полтинина, были повторные очаги возгорания.

 

Глава следственного управления ведомства отметил, что экипаж по непонятной пока причине повел самолет на второй круг. Предстоит выяснить, почему пилоты не смогли посадить авиалайнер с первого раза. Отвечая на вопрос, действительно ли экипаж самолета сообщал о проблемах, заходя на посадку, Полтинин лишь отметил, что борт перед посадкой связывался с наземными службами, передает РИА «Новости».

 

Ранее сообщалось, что диспетчеры, которые вели самолет, уже допрошены. В эфире телеканала «Россия 24» авиадиспетчер Кирилл Корнишин сообщил, что один из пилотов Рустем Салихов или Виктор Гуцул доложил, что лайнер уходит на второй круг. «И я ему дал набор — все как по документам — и все. А он сказал, что у него непосадочная конфигурация. Я ему дал набор, как это должно быть стандартно. Он подтвердил. И не ушел. Это буквально через несколько секунд произошло», — сказал диспетчер.

 

По сведениям Александра Полтинина, в Москве в рамках следствия уже произведена «выемка технических жидкостей», в том числе авиационного керосина и смазочных материалов, использовавшихся для обслуживания разбившегося самолета. В авиакомпании «Татарстан» изъяты все документы по техническому состоянию самолета и подготовке пилотов к полету, сообщил руководитель Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.

 

Ранее в СУ СКР по Татарстану заявляли, что следствие рассматривает все возможные версии, в том числе «климатические условия, ошибка пилотов, технические неполадки в самолете, проблемы с топливом, а также теракт».

 

«Остается только помнить о них и сокрушаться над жестокостью судьбы»

 

О статьях, посвященных авиакатастрофе, в понедельник пишут «Заголовки.ru». В результате крушения вечером в минувшее воскресенье в аэропорту Казани самолета Boeing-737, принадлежащего АК «Татарстан», погибли 50 человек — 44 пассажира и шесть членов экипажа.

 

«18 пассажиров были жителями Казани, еще шесть — других городов Татарстана, в том числе Альметьевска, Зеленодольского, Нижнекамска, Набережных Челнов. Два пассажира были из Марий Эл, столько же — из Удмуртии, по одному — из Кировской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Амурской, Волгоградской, Тюменской, Рязанской, Липецкой, Челябинской областей. Еще двое были жителями Дагестана и Москвы», — сообщили в понедельник в МЧС.

 

В числе погибших оказались две пассажирки из других стран — гражданка Великобритании Донна Каролина Булл, 1960 года рождения, и Маргарита Ошуркова из Украины, 1958 года рождения.

 

На борту были известные в республике лица: так, в списке жертв — сын президента республики Татарстан Ирек Минниханов, глава УФСБ по республике Александр Антонов. Также погиб направлявшийся в Казань на профессиональный семинар заместитель начальника отдела антимонопольного контроля органов власти и государственного заказа УФАС по Дагестану Р.Гужиев, передает ИТАР-ТАСС.

 

Кроме того, среди пассажиров рейса находились двое преподавателей московской Высшей школы экономики — Евгений Князев и Наталья Дрантусова.

 

«Трагедия в казанском аэропорту оборвала жизни наших коллег в тот момент, когда они запустили два новых проекта, планировали развивать аспирантуру по высшему образованию и просто собирались жить долго и счастливо. Мы тоже собирались жить и работать рядом и вместе с ними. Этим планам не сбыться… Нам, коллегам и ученикам, остается только помнить о них и сокрушаться над жестокостью судьбы», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте вуза.

 

Эксперты обсуждают, что могло привести к трагедии

 

Пока следствие рассматривает несколько версий причин катастрофы, эксперты обсуждают, какие именно проблемы с техникой могли привести к крушению. Источник в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС заявил «Интерфаксу», что не исключаются «проблемы с механизацией крыла, также двигателям могло не хватить тяги при попытке захода на второй круг».

 

По словам собеседника агентства, с рассветом эксперты на месте происшествия возобновили работы по осмотру обломков самолета и поиску бортовых самописцев.

 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак считает техническую неисправность самолета наименее вероятной причиной катастрофы. «Вот эта машина — Boeing-737 — считается одной из самых надежных машин в мире. Поэтому из всех возможных вариантов, которые при подобных ситуациях заявляются причиной, человеческий фактор, наверное, более всего может в этой ситуации подходить. И я думаю, что именно это обстоятельство станет выводом тех комиссий, которые работают», — заявил Брячак газете «Коммерсант».

 

По одной из версий, при заходе на посадку самолет задел крылом поверхность летного поля. Председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов не исключил, что пилоты могли ошибиться, так как у них не было достаточного опыта управления Boeing-737. «Этот случай говорит о том, что уход на второй круг осуществлялся таким неправильным образом, что это случилось», — считает он.

 

Предположил, что крушение произошло из-за человеческого фактора, и заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. По его мнению, «квалификации пилота не хватило, чтобы зайти на посадку».

 

В то же время некоторые эксперты считают преждевременным называть возможные причины катастрофы. В частности, известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев заявил, что причину можно будет установить после расшифровки «черных ящиков» и прослушивания переговоров летчиков.

 

«Пока ничего не ясно — неизвестно, по какой причине самолет пошел на второй круг. После того, как будут прослушаны радиопереговоры, после расшифровки бортовых самописцев можно будет сделать выводы», — заявил Толбоев «Интерфаксу» в понедельник, отметив лишь, что к трагедии могла привести «сумма факторов».

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.