Скотленд-ярд показал подозреваемого по делу Горбунцова

Лондонская полиция обнародовала снимки, сделанные камерами наружного наблюдения, на которых запечатлен подозреваемый в покушении на российского банкира Германа Горбунцова.

20 марта в Горбунцова было выпущено несколько пуль, когда он входил в свой дом на востоке Лондона.

45-летний банкир выжил, но первое время находился в больнице в искусственной коме. Сейчас он остается в больнице, но его состояние описывается как стабильное.

Британская пресса отмечает, что расследование покушения на Горбунцова стало первым уголовным делом, по которому Скотленд-ярд сотрудничает с российской полицией после убийства в Лондоне в 2006 году бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Полиция продолжает смотреть CCTV

Скотленд-ярд обнародовал три кадра с видеокамер CCTV, на которых видно мужчину, одетого в темную куртку с капюшоном, но лица его при этом не разглядеть.

Полиция описывает подозреваемого как «белого худощавого мужчину ростом около шести футов (около 180 см).

Куртку, а также сумку и пистолет сотрудники Скотленд-ярда обнаружили неподалеку от места покушения.

Обнародованные кадры сделаны 20 марта в 19:24 по лондонскому времени. Звонок в полицию с сообщением о том, что Горбунцов получил огнестрельные ранения, поступил около 19:30.

Старший инспектор Скотленд-ярда Рассел Тэйлор заявил о том, что он и его коллеги продолжают отсматривать записи, сделанные камерами наружного наблюдения в районе вокруг дома Горбунцова, и «хотели бы поговорить с теми, кто может предоставить какую-либо информацию об этом происшествии».

Стрельба по банкирам

Герман Горбунцов, который в прошлом владел несколькими российскими и молдавскими банками, включая «Инкредитбанк» и СТБ-банк, живет в Лондоне с 2008 года.

Его адвокат Вадим Веденеев  связал покушение на Горбунцова с информацией, которую тот передал в следственные органы России.

Веденеев полагает, что за покушением стоят «те же люди, которые организовали покушение на банкира Александра Антонова».

Антонов стал жертвой покушения в марте 2009 года в Москве: он и его охранник получили тяжелые ранения, но остались живы.

Исполнителей приговорили в 2010 году к длительным срокам заключения, но заказчики найдены не были.

В марте российский Следственный комитет возобновил дело о покушении на Антонова после получения заявления от Горбунцова.

Вадим Веденин рассказал Би-би-си, что его клиент опасался ехать на родину.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.