Сирия проголосовала на референдуме по конституции

Сирийское правительство провело референдум по новой конституции, несмотря на непрекращающееся насилие.

По меньшей мере 30 человек были убиты в воскресенье.

Новая конституция предусматривает проведение многопартийных парламентских выборов в течение трех месяцев.

Оппозиция бойкотировала голосование, назвав его фарсом и потребовав отставки президента Башара Асада.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что «есть все шансы», что в Сирии может начаться гражданская война.

Но она предупредила, что «внешнее вмешательство» может лишь усугубить ситуацию.

«Я думаю, что если разыграть все возможные сценарии, окажется, что среди них есть много плохих, которые мы пытаемся оценить», – сказала она в интервью Би-би-си.

Попытки эвакуировать раненых, в том числе иностранных журналистов, из города Хомс в воскресенье были вновь отложены.

«Посмешище»

Несмотря на продолжающиеся беспорядки, сирийское правительство подготовило 13 тысяч избирательных участков для 14,6 миллионов избирателей.

Государственное телевидение показало, как проходит голосование в Дамаске и других местах, и все это выглядело нормально, сообщил из Ливана корреспондент Би-би-си Джим Мюир.

Президент Асад также проголосовал на референдуме.

Лина Синджаб

Би-би-си, Дамаск

Улицы заполнены рекламными щитами с призывами голосовать за конституцию, но избирательные участки, которые я посетила, были почти пусты.

В одной из школ за 20 минут проголосовали двое, хотя контролировавший процесс Ахмад Баалбаки сказал, что проголосовали уже 300 человек.

Мунейра, домохозяйка, сказала, что она проголосовала «за». Она не читала Конституцию, но поддерживает президента.

На центральной площади прошел проправительственный митинг в поддержку конституции.

Недалеко от митинга несколько молодых мужчин и женщин раздавали буклеты, призывающие людей голосовать.

Один из них, Хусейн Сакер, сказал: «Люди не хотят голосовать, потому что они не видят разницы между этой и другой конституцией, но мы здесь, чтобы призывать их к голосованию».

 

Он полагает, что новая конституция должна стать ключевым элементом в процессе реформ, которые, по его словам, сделают Сирию маяком демократии в регионе, сообщает наш корреспондент.

Новая конституция отменяет монополию правящей партии Баас и обещает многопартийную систему.

Оппозиционные силы добивались перемен в конституции почти год назад, когда протесты в Сирии только набирали силу.

Сейчас же, считают активисты, время для компромиссов прошло, и президент страны Башар Асад, которого они обвиняют в эскалации насилия, должен уйти.

Кроме того, активисты отмечают, что власти не соблюдали и старую конституцию, которая гарантировала свободу слова и право на мирные демонстрации, и запрещала применение пыток.

Во многих частях страны голосование было далеко от нормального, добавляет наш корреспондент. Сообщалось о взрывах и стрельбе по всей стране — в районах, где насилие продолжается уже несколько месяцев.

По информации активистов, по меньшей мере девять мирных жителей и четверо солдат были убиты в Хомсе.

Ожесточенные столкновения были отмечены в центральной части города Хама, в северо-западной провинции Идлиб и в провинции Дараа, к югу от Дамаска.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил сомнение по поводу времени, выбранного для голосования: «С одной стороны вы говорите, что проводите референдум, а с другой – танками атакуете гражданские районы», – сказал он.

«Вы все еще думаете, что люди на следующий день пойдут на референдум в том же городе?» – сказал он на пресс-конференции в Стамбуле.

США назвали референдум «посмешищем».

«Нет прогресса»

Организации Международного Красного Креста и Сирийского Арабского Красного Полумесяца не смогли в воскресенье войти в пригород Хомса Баба Амр, чтобы эвакуировать оттуда раненых сирийцев и иностранных журналистов.

«Продолжаются разнообразные переговоры, интенсивные переговоры, и мы надеемся, что сможем сделать что-нибудь как можно скорее, надеюсь, завтра», – сказал представитель Международного Комитета Красного Креста Салех Даббакех.

Среди тех, кому он пытается помочь, — два раненых западных журналиста: Эдит Бувье и Пол Конрой. Он также хочет получить тела двух журналистов, Мэри Колвин и Реми Ошлика, убитых на прошлой неделе.

В Хомсе находятся также французский фотограф Уильям Дэниэлс и испанский журналист Хавьер Эспиноса.

В сообщении, опубликованном на сайте микроблогов Twitter утром в воскресенье, Эспиноса написал: «Сегодня меньше обстрелов и боевых действий, но никаких следов голосования в Баба Амр».

Сотни вооруженных повстанцев из Свободной сирийской армии контролируют Баба Амр.

Между тем, растет международное давление на Асада. Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, назначенный посланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии, призвал все стороны к сотрудничеству в поисках мирного решения кризиса.

По январским оценкам ООН, 5 400 человек были убиты в ходе конфликта. По словам активистов, число погибших превышает 7 300.

Правительсто Сирии строго ограничивает доступ иностранных журналистов в страну, вследствие чего получить независимую оценку числа погибших за время конфликта не представляется возможным.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.