Сирия: правительственные войска вытеснили боевиков из последнего района Дамаска

Аэрофлот прекращает полеты в Сирию. В компании заявили, что это направление с коммерческой точки зрения стало невыгодным. В последнее время самолёты российского перевозчика вылетали в Дамаск почти пустыми. Ситуация в Сирии крайне нестабильная. В разных концах страны то и дело вспыхивают бои правительственных войск с боевиками.

 

Они кричат: «За веру, за отечество, за Асада». Это радость победы, бойцы правительственных сил выдавили боевиков так называемой Cирийской свободной армии из Дамаска. Последним был зачищен район Тадамун.

 

Несколько дней на этих узких улицах шли бои, военные продвигались крайне медленно и осторожно. Об этом говорит даже характер разрушений. Из танков по зданиям прямой наводкой не били, делали ставку на мобильные группы захвата.

 

Временный штаб повстанцы организовали в мечети – знали, что военные правительственных сил не будут бомбить или расстреливать в упор место для молитвы. Здесь был и координационный центр, и полевой госпиталь. На столах перевязочные материалы, физраствор, обезболивающие, кислород — все необходимое для оказания первой помощи.

 

«У боевиков, похоже, нет ничего святого. Они осквернили мечеть, они прикрывались мечетью, какие же они мусульмане тогда? Для того чтобы захватить штаб в мечети, мы провели спецоперацию, можно сказать, почти не стреляя, взяли всех бандитов в плен», — говорит генерал сирийской армии.

 

Боевики вооруженной оппозиции хоронили своих — в сквере недалеко от мечети свежие, аккуратные могилы. С убитыми жителями этого района повстанцы не церемонились — сбрасывали в яму. Сразу после зачистки военные обнаружили в строительном котловане под мусором 9 трупов. Их нашли по запаху.

 

«Сверху строительный мусор, арматура, будем все это разбирать, доставать убитых, чтобы можно было их опознать», — говорит полковник сирийской армии Махаддин Симах. Свидетели утверждают, что людей убивали бойцы вооружённой оппозиции, боевики Свободной сирийской армии.

 

«Я видел со своего балкона, как боевики расстреливали людей и сбрасывали в эту яму, меня тоже заметили и пришли, надели на голову мешок, хотели убить, но когда узнали, что я маленький человек – отпустили», — рассказывает местный житель.

 

Среди погибших и сброшенных в котлован родственники и соседи опознали четверых. Все они жили в близлежащих домах. Три женщины – преподаватели местной школы, один мужчина. Его похитили несколько дней назад, у родных требовали выкуп – десять автоматов или деньги. В результате просто убили.

 

Операцией по освобождению района руководил боевой генерал. Он не называет своей фамилии и просит не показывать лицо. «Мы освободили город от повстанцев, сейчас прячутся единицы боевиков, но они не организованы и напуганы. Теперь оппозиция скажет, что это не мы их выдавили, а они просто отступили, вот увидите», — говорит генерал.

 

В ходе спецоперации несколько боевиков попали в плен, после допроса военные передадут задержанных силам госбезопасности Сирии. Несмотря на то, что район зачищен, солдаты пока не покидают жилые кварталы столицы.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.