Сирия: повстанцы освободили десятки иранских заложников

Сирийские повстанцы освободили 48 иранцев, находившихся в заложниках с августа прошлого года.

 

Согласно представителям турецкого Фонда гуманитарной помощи IHH, это было сделано в обмен на 2 130 заключенных, которых содержат под стражей сирийские власти.

Повстанцы утверждают, что иранцы приехали в Сирию, чтобы помочь правительственной армии, однако Иран настаивает, что в группу входили только паломники-шииты.

Освобождение иранских заложников стало результатом многомесячных дипломатических усилий, в которые, по сообщениям, были вовлечены Катар, Турция, турецкое Исламское агентство помощи и IHH.

Все 48 заложников были доставлены в отель «Шератон» в Дамаске, где, по информации Би-би-си, они должны встретиться с иранским послом. После этого их доставят в Тегеран, добавил источник.

Власти Сирии не подтверждают ни освобождение заложников, ни их обмен.

«Паломники»

Однако глава IHH ранее заявил, что в обмен на иранцев должны быть освобождены 2 130 заключенных.

«Некоторые наши друзья сейчас находятся у оппозиционных групп. Мы направляемся в район, где должны быть освобождены заключенные», – сказал Бюлент Йилдирим Анатолийскому информационному агентству.

«Посреднические усилия Турции и Катара продолжаются, в то время как обмен начался в нескольких местах, где содержались заключенные», – добавил он.

Среди уже освобожденных правительственными силами заключенных 73 женщины, четверо турок и палестинец, заявил член исполнительного совета IHH Хусейн Орудж.

«Впервые после того, как мы приступили к гуманитарной дипломатии, нам удалось добиться одновременного освобождения такой большой группы людей», – сказал он в интервью газете New York Times. «Но многие еще находятся в плену, поэтому мы продолжим работу над тем, чтобы они были освобождены как можно скорее».

Иранцы были захвачены в начале августа бригадой аль-Бара, входящей в состав Сирийской свободной армии.

Позднее бригада выпустила видео с заложниками и заявила, что имеет доказательства принадлежности захваченных иранцев к Революционной гвардии. Повстанцы заявили, что заложники явились в Сирию, чтобы «служить режиму».

Правительство Ирана отвергло обвинения, утверждая, что мужчины, посещавшие мечеть Саида Зейнаб к югу от Дамаска, были похищены.

Официальный представитель иранской Организации паломничества и путешествий заявил, что в группу входили студенты и государственные служащие. Все мужчины были гражданскими лицами, добавил он.

Однако министр иностранных дел Ирана заявил, что отставные гвардейцы и солдаты были «отправлены на паломничество в Сирию».

В октябре бригада аль-Бара угрожала начать расстреливать иранцев, если правительственные силы не освободят задержанных оппозиционеров и не прекратят обстрел жилых районов. Катар тогда призвал повстанцев не делать этого.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.