Сидр и медовуха исчезли с российского рынка

Новые требования по производству и продаже алкогольной продукции, вступившие в силу с 1 июля, оказались непосильными для производителей традиционных спиртных напитков — сидра и медовухи.

 

Эти товары попали под обязательное лицензирование, денег на которое у малого бизнеса не оказалось, а крупные игроки рынка такие напитки никогда не изготавливали, пишет «Московский комсомолец».

 

В России производством сидра и медовухи в основном занимаются малые и средние предприниматели в культурно-этнографических центрах, вроде Суздаля, Сергиева Посада и Коломны. И ни один из них не выдержал финансовой нагрузки, которая легла на них с введением лицензирования. Производства были заморожены, а персонал пришлось распустить по домам.

 

Потери для бюджета в масштабах всей страны хоть и не выглядят шокирующими, но речь идет о десятках миллионов рублей. По подсчетам члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина, только до конца этого года объем недополученных средств от уплаты акцизов составит порядка 10 млн рублей, а сокращенные рабочие места, с которых не будут заплачены налоги, могли бы принести бюджету еще 20 млн. Потери самих производителей, с учетом возврата продукции, по данным Небольсина, составят около 65 млн.

 

Медовуху и сидр может спасти законопроект, подготовленный депутатом Виктором Звагельским, который предложил приравнять эти товары к пиву и напиткам на его основе, которые обязательному лицензированию не подлежат.

 

Эту инициативу уже одобрило предпринимательское сообщество, которое направило официальные письма вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Комитета Госдумы по экономполитике Игорю Руденскому с просьбой поддержать законопроект.

 

Однако, по мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, принятие документа может занять слишком много времени. «Госдума начнет рассмотрение законопроекта только в осеннюю сессию, соответственно, в силу он вступит не раньше конца 2012 — начала 2013 годов. А там кто знает, что будет, ведь люди уже уволены. Трудно сказать, сможет ли вообще производство восстановиться после такого удара», — сетует эксперт.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.