Сеул привел войска в состояние повышенной боеготовности

Южная Корея привела войска в состояние повышенной боеготовности. Уровень угрозы поднят до «жизненно важного» из-за того, что, по всей видимости, Северная Корея готовится провести ракетные испытания.

По сообщениям американских и южнокорейских источников, в Северной Корее заправлена топливом и готова к испытанию ранее не проходившая испытания ракета радиусом действия 3000 км.

Пхеньян не раз выступал с угрозами против Южной Кореи, Японии и военных баз США в регионе.

Эти угрозы последовали за введением в марте жестких санкций ООН против Северной Кореи в связи с третьими ядерными испытаниями, проведенными Пхеньяном в феврале этого года.

Кроме того, первоначальное расследование показало, что за кибератакой в марте на южнокорейские банки и СМИ стояла Северная Корея.

Как сообщает южнокорейское информационное агентство «Йонхап», что Северная Корея готова осуществить запуск ракеты после того, как две ракеты «Мусудан» были заправлены топливом и передислоцированы на восток страны.

В ответ совместные силы Южной Кореи и США подняли уровень угрозы. Об этом сообщил агентству «Йонхап» высокопоставленный военный представитель Южной Кореи.

«В любой момент»

О новых ракетах «Мусудан» Северной Кореи стало известно во время военного парада в 2010 году, однако они еще не прошли испытаний. Сообщают, что эти ракеты, возможно, закупает и испытывает Иран.

Как заявил в обращении к парламенту министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се, ракета может быть запущена «в любой момент».

По сообщениям корреспондента Би-би-си в Сеуле Джона Садуорта, Северная Корея и раньше проводила испытания ракет среднего радиуса действия во времена кризиса и роста напряженности. По его мнению, одной из возможных дат запуска может быть следующий понедельник, когда в Северной Корее будут отмечать день рождения Ким Ир Сена.

Запуск еще одной северокорейской ракеты нарушит резолюцию Совета безопасности ООН, и его можно рассматривать как провокацию.

Однако как сообщают корреспонденты Би-би-си, если запуск пройдет успешно, он вряд ли будет иметь значительные военные последствия в ближайшей перспективе.

Ранее Япония разместила два зенитно-ракетных комплекса «Пэтриот» для защиты от возможного удара со стороны Северной Кореи.

Кибератака

Тем временем официальное расследование в Южной Корее кибератаки в марте на южнокорейские банки и СМИ, показало, что источником нападения стали шесть компьютеров в Северной Корее.

«В нашем распоряжении находится большое количество информации, указывающей на то, что Общее бюро разведки Северной Кореи стоит за этим нападением, и что оно готовилось в течение по меньшей мере восьми месяцев», — заявил представитель Корейского агентства информационной безопасности.

Кибератака 20 марта нарушила работу телеканалов KBS, MBC, YTN и банков Shinhan, NongHyup и Jeju.

Северная Корея предупредила иностранцев в Южной Корее о необходимости принять меры предосторожности в связи с возможной войной между двумя Кореями.

В то же время в китайские туристические агентства подтверждают, что все туристические поездки в Северную Корею приостановлены.

Ситуация может «выйти из-под контроля»

Во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что кризис на корейском полуострове может «выйти из-под контроля».

Он призвал Северную Корею избегать новых провокаций и не отказываться от сотрудничества в рамках совместного индустриального комплекса Кэсон на границе между Южной и Северной Кореей, являющегося одним из немногих совместных проектов двух стран.

Северокорейские работники во вторник не явились на работу на предприятиях комплекса.

Со времени введения санкций ООН против Северной Кореи Пхеньян выступил с угрозой использовать ядерное оружие, а также заявил о том, что возобновляет работу ядерного реактора.

На прошлой неделе власти Северной Кореи предупредили, что с 10 апреля они не смогут гарантировать безопасность работников иностранных посольств и что страны должны начать эвакуацию дипломатов.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.