Серия взрывов прогремела в Бангкоке

На улицах столицы Таиланда ночью прогремели несколько взрывов, сообщает ИТАР ТАСС. Пострадавших нет, сообщают в местной полиции.

 

Объектами атак стали офис Центрального административного суда, расположенный рядом с лагерем антиправительственных манифестантов на северной окраине Бангкока, а также здание таиландской газеты The Daily News. Нападавшие, как отмечают в правоохранительных органах, использовали гранатомет M-79. Гранаты взорвались на дворовой территории, принадлежащей этим учреждениям.

 

Внутриполитическая обстановка в Таиланде остается крайне напряженной. Манифестанты, добивающиеся отставки правительства, а также проведения масштабной политической реформы, ежедневно проводят марши по улицам Бангкока, посещая различные государственные учреждения на своем пути. Как правило, акции проходят мирно. Оппозиционеры приглашают госслужащих присоединиться к протесту и собирают пожертвования на антиправительственное движение.

 

В то же время, как сообщил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, обвиняемый властями в государственной измене, он намерен провести вместе со своими сторонниками масштабные протестные акции с 27 по 28 апреля, таким образом отпраздновав 180 дней с начала «борьбы против правительства». Как будет выглядеть содержательная часть этих акций Таугсубан пока не уточнил, однако попросил своих последователей «приготовиться к последней битве» за власть.

 

Сторонники правительства, которых в Таиланде называют краснорубашечниками, также заявили о намерении провести массовую акцию в столице 6 мая в поддержку властей. Как ожидается, 7 мая Конституционный суд страны огласит свой вердикт по делу, грозящему отставкой исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават, а также всему ее кабинету. Чинават подозревается в нарушении конституции во время принятия кадрового решения об увольнении в 2011 году руководителя Совета безопасности Таиланда.

 

Одновременные массовые акции сторонников и противников правительства, как считают наблюдатели, могут привести к вспышке насилия и кровопролитию. Лидер оппозиционной Демократической партии Абхисит Ветчачива сегодня объявил о начале переговоров с властями, антиправительственными манифестантами и Избирательной комиссией, которые призваны помочь выходу страны из политического тупика.

 

Уличное движение, не прекращающее акции протеста уже полгода, изначально было создано из сторонников и бывших членов Демократической партии. Лидер протестующих Сутеп Таугсубан — это бывший заместитель Ветчачивы. Однако сами демократы теперь предпочитают максимально дистанцироваться от манифестантов, заявляя об их абсолютной самостоятельности.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.