Сербская делегация подверглась нападению на памятной церемонии в Сребренице, камень попал сербскому премьеру в голову

Сербский премьер Александар Вучич в субботу получил ранение камнем в голову во время участия в памятной церемонии в Поторачах близ боснийского населенного пункта Сребреница, сообщает сербский телерадиоканал РТС.


По его данным, инцидент произошел после того, как сербская делегация возложила цветы к памятнику жертвам трагических событий 1995 года. Группа неизвестных сначала начала кричать в сторону представителей Сербии «Аллаху Акбар» и «Умри, четник!», а затем закидала их камнями.


Полицейские оттеснили нападавших от сербских представителей.


После инцидента сербская делегация была вынуждена покинуть памятные мероприятия.


Ранее в субботу глава правительства Сербии А.Вучич оставил запись в книге памяти и встретился с родственниками погибших.


Согласно официальным данным, в июле 1995 года в Сребренице за несколько дней были убиты более 8 тыс. мусульман. Ответственность за это была возложена на силы боснийских сербов.


Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид.


Каждый год 11 июля власти Боснии и Герцеговины проводят в Сребренице памятную церемонию.

 

«Речь идет о покушении на убийство государственного деятеля, который от имени своего народа выразил готовность поклониться жертвам другого народа», — сказал И.Дачич перед срочным заседанием правительства Сербии.


«Это не пощечина Сербии, это говорит о них (о тех, кто совершил нападение — ИФ)», — добавил И.Дачич.


Вместе с тем он отметил, что «нападение на премьера А.Вучича — это нападение на всю Сербию, и на политику, которую Сербия проводит».

И.Дачич заявил, что Белград призывает задержать нападавших и придать их правосудию.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.