Сербия и Китай вызвались спасать Алеппо вместе с Россией

Москва поблагодарила Сербию и Китай за то, что из многих западных и азиатских стран они первыми откликнулись на российское приглашение присоединиться к гуманитарной операции в сирийском городе Алеппо, сообщает Balkan Insight. Также готовность посодействовать выразили крупнейшие международные организации, включая ООН, которая потребовала прекращения огня, для того чтобы можно было добраться до пострадавших и оказать им помощь.

 

Министерства обороны Сербии и Китая первыми ответили на призыв Москвы о содействии в оказании гуманитарной помощи в Сирии, пишет Balkan Insight.

 

«Минобороны России признательно Китайской Народной Республике и Республике Сербии, первыми выступившими в поддержку российско-сирийской инициативы по проведению гуманитарной операции. Рассчитываем на дальнейшие практические шаги со стороны оборонных ведомств этих государств в поддержку российских усилий по оказанию гуманитарной помощи жителям Алеппо», – заявили в пресс-службе российского ведомства.

 

Как отмечает источник, официальные приглашения присоединиться к операции, которая началась 28 июля, были направлены американской армии, а также большинству европейских и азиатских государств.

 

Помимо обращения к различным странам, Москва также попросила о содействии крупные гуманитарные организации, которые выразили готовность принять участие.

 

Как сообщается, на подконтрольных повстанцам территориях Алеппо, которые окружены силами сирийского президента Башара Асада, проживает около 250 000 человек.

 

Недавно ООН призвала стороны прекратить огонь, чтобы можно было доставить еду и лекарства местному населению.

 

«ООН требует как минимум режима полного прекращения огня или же еженедельные гуманитарные перерывы в 48 часов, чтобы за это время можно было добраться до всех нуждающихся людей в Алеппо и пополнить запасы продовольствия и медикаментов, которые практически иссякли», – заявила организация.

 

В то же время США призвали Совбез ООН проверить, чтобы в Алеппо помощь получали все стороны конфликта, а не только сторонники Асада. Вашингтон потребовал, чтобы Россия «прекратила помогать осаждающим и использовала свое влияние и надавила на режим, чтобы осады в Сирии были сняты». В свою очередь, Россия обвинила Америку в политизации вопроса о гуманитарной помощи.

 

ИноТВ

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.