Семью бизнесмена приговорили к восьми годам по делу о булочках с маком

Суд вынес приговор четверым членам семьи Полухиных за незаконный сбыт наркотических средств. Каждый приговорен к восьми годам и нескольким месяцам заключения. Семья предпринимателей продавала в своем кафе булочки с маком

 

?Во вторник Левобережный суд Воронежа вынес приговор фигурантам дела о булочках с маком. Семья предпринимателей Полухиных, выпекавших хлебобулочные изделия и продававших их в собственном кафе, были признаны виновными в сбыте наркотических веществ.

 

Судья приговорила Евгению Полухину к восьми с половиной годам колонии общего режима, ее отца Александра Полухина — к восьми годам четырем месяцам колонии строгого режима, мать Мария Полухина и родственница Нина Чурсина получили по восемь с половиной лет колонии общего режима, сообщает «Новая газета».

 

Женщин взяли под стражу в зале суда. Полухин находится под стражей уже полтора года.

 

Гособвинение просило для Александра Полухина девять лет колонии общего режима, для Марии и Евгении Полухиных и Нины Чурсиной — по шесть с половиной лет колонии. Судья не нашла смягчающих обстоятельств и дала подсудимым женщинам большие сроки, чем просила прокуратура, мотивировав свое решение «особой опасностью» подсудимых и тяжестью обвинения.

 

Предприниматели Полухины занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе «Очаг» в Воронеже.

 

Уголовное дело было возбуждено в 2010 году по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство или сбыт наркотиков, совершенное в особо крупном размере или по предварительному сговору). «Новая» писала, что отставной офицер Александр Полухин открыл семейное кафе «Очаг» в Воронеже. По версии следствия, в гараже у кафе подозреваемые растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломкой, после чего продавали как наркотики. Члены семьи отрицали свою вину.

 

Эксперт Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, которая представила экспертное заключение о невиновности Полухиных, впоследствии сама стала фигуранткой «макового дела». Зелениной ставится в вину подготовка двух писем — по делу в отношении Полухиных и аналогичному делу в отношении бизнесмена, владельца крупнейших бакалейных компаний МКМ и «Алка Рус» Сергея Шилова. В этих письмах она изложила свою позицию относительно мака. В результате Зеленину обвинили в участии в преступном сообществе бизнесмена Шилова.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.