Сектанты в Казани держали детей в подземном бункере

Российская полиция освободила более десятка детей, которых мусульманская секта в Казани, столице восточной республики Татарстан, в течение нескольких лет держала в полной изоляции.

 

Как заявили в полиции, около 60 членов религиозной группы — последователей местного духовного лидера — более десяти лет проживали в бункере под одной из городских мечетей.

 

По меньшей мере 15 детей, входивших в группу, были вынуждены жить в ужасных условиях, не имея доступа к внешнему миру.

 

Бункер был обнаружен во время полицейской спецоперации, которая последовала после двойного нападения предполагаемых исламистов на духовных лиц, придерживающихся умеренных взглядов.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов в официальном заявлении сообщил, что 16 детей в возрасте до шести лет и трое младенцев были распределены по приютам сразу после спецоперации. В том же сообщении говорилось, что, по информации членов секты, в бункере могли проживать 27 детей.

 

На кадрах полицейской видеосъемки показаны бородатые мужчины, кричащие на сотрудников правоохранительных органов, пробиравшихся в двухэтажный дом. На кадрах видны женщины в платках с маленькими детьми и младенцами, поднимающиеся вверх по длинной лестнице из подземелья.

 

«Заберите этих детей в автобус», — слышен крик полицейского в шлеме.

 

Следователь Ранис Бахитов заявил, что дети проживали в «антисанитарных условиях. Там не хватает вентиляции. Комнаты похожи на кельи монахов».

 

«Согласно свидетельствам полицейских, всем детям необходима медицинская помощь», — отметил он.

 

«Во время обыска мы обнаружили двухэтажный дом с бункером, в котором жили люди», — сообщает Бахитов на кадрах видеозаписи, предоставленной региональным министерством внутренних дел.

 

«Место выстроено в форме лабиринта. Там есть комнаты размером два на три метра», — сообщил Бахитов.

 

Полиция заявила о том, что в подземном бункере проживали около 60 человек.

 

Как сообщили в МВД, 85-летний лидер секты Файзрахман Сатаров объявил себя «пророком» еще в 1964 году.

 

В 1996 году Сатаров приобрел участок для строительства исламской школы и построил жилые помещения, в которые «постепенно начали въезжать последователи секты».

 

«Последователи Файзрахмана вели скрытный образ жизни, не покидали свое убежище без особой необходимости», — сообщает МВД.

 

«Дети коммуны росли в таких же условиях. Они не посещали учебные или медицинские учреждения, что является грубейшим нарушением прав ребенка», — отметили в министерстве.

 

Полиция заявила, что против Сатарова инициировано уголовное дело по обвинению в «самоуправстве» на территории поселения, с максимальным сроком лишения свободы до шести месяцев.

 

Также возбуждены уголовные дела против членов секты по обвинению в жестоком отношении к детям и недосмотру, с максимальным сроком лишения свободы до трех лет.

 

Случай схож с раскрытым в Москве деле о секте, насчитывавшей 35 членов. Они спрятались в пещере в 2007 году и вышли оттуда только после того, как осознали, что конец света не наступил.

 

Нападения 19 июля, спровоцировавшие обыски, были нацелены на мусульманского духовного лидера Татарстана Илдуса Файзова, пережившего взрыв в собсвенном автомобиле. Его заместитель был застрелен.

 

В видеообращении, появившемся в интернете в августе, ответственность за нападения взял на себя один боевик.

 

Наполовину мусульманская республика Татарстан часто приводится в качестве примера религиозной толерантности — в ее столице огромная мечеть соседствует с православным собором.

 

Оригинал публикации: Russia sect held children in underground bunker / («AFP», Франция)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.