Секретная служба США расследует появление видео с русскими танками на Белом доме

Секретная служба США знает о публикации в интернете видеоролика, где активисты образовательного проекта «Национальная школа кино «Сеть» инсценировали спроецированное на Белом доме изображение государственного флага России и видеозапись парада российской военной техники.

 

«Секретная служба в курсе этого предполагаемого инцидента. В настоящее время ведется целесообразное разбирательство», — сообщила ТАСС сотрудница пресс-службы ведомства, отвечающего за охрану высших должностных лиц США, включая американского президента.

 

Как отмечает агентство, видимо, речь идет не об официальном расследовании, а просто о выяснении того, каким образом была создана и как попала в Сеть эта видеозапись. «Это не подтверждение, но и не отрицание того, что сама акция имела место», — подчеркивает ТАСС.

 

Как говорится в сообщении в «Живом Журнале», «студенты российской Национальной школы кинопроекта «Сеть» в рамках видеоинсталляции спроецировали на стены резиденции президента США флаг России и показали кадры военной техники, которые сами учащиеся назвали «вежливыми танками».

 

«9 мая — это день, когда мир родился заново, и, по традиции, мы каждый год приглашаем к себе мировых лидеров отметить с нами этот праздник военным парадом. В этом году Барак Обама запретил многим «мировым лидерам» ехать в Москву на парад и отказался ехать сам. Ну что ж. Мы живем в век высоких технологий, и поэтому можем сказать: «Если Барак не едет на парад — парад сам приедет к Бараку!», — говорится на заставке, предваряющей кадры видеоинсталляции.

 

Провокационный ролик выложил на YouTube Национальный продюсерский центр «Сеть».


{source}
<iframe width=»470″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/gqYTaKfMlbU» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}


Как известно, президент Барак Обама не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы, хотя, как и прочие мировые лидеры получил официальное приглашение из Москвы. США на параде 9 мая будет предславять посол этой страны в РФ Джон Теффт. Сам же Барак Обама, по словам главный советник американского президента по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер, поздравляет граждан РФ с Днем Победы и «сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией».

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.