Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники торговли.

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года N 459 «О Дне работника торговли». Но именно сегодня, 24 июля в Самарской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные этому профессиональному празднику.

Так, в Тольятти лучших работников отрасли будут поздравлять в 14.00 во Дворце культуры, искусства и творчества (ул. Юбилейная, 8), а в Самаре в 18.00 в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, 1), сообщает пресс-служба облправительства.



История праздника День работника торговли

 

История Дня работника торговли начинается в 1966 году. Именно тогда эта праздничная дата была официально утверждена указом Президиума Верховного Совета СССР. Этот новый профессиональный праздник получил название День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Но в обиходе его все стали сокращенно именовать просто Днем работников торговли. В этот день все работники торговли принимают поздравления прямо на рабочем месте.

 

Не все знают, что 1 ноября 1988 года правительство перенесло День работников торговли на третье воскресенье марта. Но нужно отметить, что по привычке он все еще отмечается в четвертое воскресенье июля. Таким образом, работники торговли в нашей стране имеют возможность отмечать сразу два профессиональных праздника.

 

В настоящее время День работника торговли существует уже не только в нашей стране, но и в других странах, к примеру, в Беларуси и на Украине.

 

Нужно сказать, что торговля всегда играла огромную роль в экономической жизни нашей страны, да и всех других стран. Торговые отношения были ключевым звеном взаимодействия. Развитие рыночных отношений сделало профессию продавца одной из самых распространенных и популярных, особенно это касается профессий продавец-консультант и менеджер по продажам. Традиционно сложилось, что данная отрасль больше считалась женской, но в последние годы к ней присоединилось огромное количество мужчин. Работники торговли очень важны, т.к. они решают такую значительную социальную задачу, как удовлетворение потребностей населения страны в различных товарах и услугах.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.