Сегодня детей-инвалидов, сирот, бездомных подростков в России больше, чем в годы ВОВ

Данный факт был озвучен на пресс-конференции проводимой общественной организацией, Благотворительным фондом «Детские домики». Эта организация существует уже 7 лет и за свой сравнительно небольшой срок существования взяла на себя опеку над 120 детьми-инвалидами в Самаре и столько же в Тольятти.

Проблемы детей-инвалидов, сирот,бездомных подростков все чаще поднимаются в местных и центральных средствах массовой информации. Острота темы заключается в том, что сегодня количество значительно больше чем в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Причина тому — экономическая нестабильность, безработица родителей, невыполнение некоторыми мамами и папами своих непосредственных родительских обязанностей. Испытывая внутренний конфликт ребенок  бежит из дома. В лучшем случае — бомжует на вокзалах, в худшем — попадает в исправительно- трудовую колонию, а попросту, в тюрьму.

Кому повезет, оказывается в Детских домах социального типа, но и там у этих подростков жизнь не мед. Обо всем этом говорилось на пресс-конференции проводимой общественной организацией, Благотворительным фондом «Детские домики». На счету у фонда 6 программ, 50 проектов, главным из которых является «Образование для всех».  Суть его в том, что ребенок-инвалид, не посещая школу, может получать знания на дому. Для этого к детям приходят волонтеры, психологи, учителя.

И личные ноутбуки детям — хорошее подспорье. В настоящее время в эту программу включились Татарстан, Волгоградская область, другие регионы страны. По словам мамы Наташи Макаровой, эта программа дала возможность посмотреть девочке иными глазами на мир, не чувствовать себя одинокой и замкнутой.

По мнению организаторов фонда, стать волонтером фонда может любой из жителей города и области.

А на мой вопрос, не является ли фонд «Детские домики» конкурентом Самарского областного отделения Российского Детского фонда, организаторы пресс-конференции ответили, что ни о какой конкуренции речи быть не может, поскольку, чужих детей не бывает. Все мы делаем общее дело, и хорошо, если это принесет положительные плоды. А в качестве положительных успехов нового фонда — участие в Паралимпийских играх воспитанников в Сочи и даже три завоеванных медали. И последнее. Фонд обещает принять участие в праздновании Международного дня защиты детей, а своим подопечным подготовить праздничные подарки.

                                                                                                                                    Вадим Бичиков

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.