Сегодня в Самаре перекроют проспект Юных пионеров

7 мая, в 12.00, на пересечении проспекта Кирова и проспекта Юных Пионеров состоится торжественное открытие Арки в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

 

«Сооружение выполнено в виде классической арки с радиальным сводом. Высота – 15 метров, ширина – 14 метров. Основное конструктивное решение выполнено из монолитного железобетона. Фасады отделаны гранитными плитами. На аверсе Арки Победы размещены два бронзовых барельефа, посвященных военному и трудовому подвигу жителей города во время войны. Над ними расположены ордена Красной Звезды и Отечественной войны. На реверсе – барельефы, на которых отлит текст о подвигах воинов и тружеников тыла, над ними расположены медаль «За трудовую доблесть» и Орден Красного Знамени. Парапеты Арки Победы с обеих сторон венчают бронзовые барельефы в виде Ордена Победы с Георгиевской лентой», — описывает сооружение пресс-служба администрации Самары.

 

«Обращаем внимание автолюбителей, что в день открытия Арки Победы, 7 мая, с 8.00 до 14.00 будет ограничено движение транспорта по пр. Юных Пионеров – от пр. Кирова до ул. Каховской», — предупреждает горадминистрация.

 

Напомним, власти города решили возвести Арку в конце мая 2014 г. В июне конкурсная комиссия выбрала проект Ивана Мельникова.

 

Мемориал обошелся городу почти в 30 млн рублей. Благоустройство участка Аллеи от ул. Воронежской до пер. Ташкентский — в 95 млн рублей.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.