Сегодня выпускники школ Самарской области приступили к сдаче ЕГЭ

Сегодня, 28-го мая, в школах губернии пройдет единый государственный экзамен по информатике, биологии и истории, а 31-го мая по русскому языку. 4 июня — иностранные языки, химия. 7 июня — математика. 13 июня — обществознание, физика. 16 июня — география, литература. С 18 по 21 июня — резервные дни для участников ЕГЭ, пропустивших экзамен по уважительной причине и предоставивших на это соответствующие документы.

 

Для выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений НПО и СПО, для граждан, окончивших школу в иностранных государствах, не имевших возможности участвовать в сдаче ЕГЭ в основные сроки, предусмотрена возможность до 5 июля подать заявление и сдавать экзамены с 7 по 16 июля.

 

Как и в предыдущие годы, в выборе предметов, помимо обязательных математики и русского языка, выпускники отдают предпочтение гуманитарным наукам, в частности, обществоведению. Но благодаря активной профориентационной работе в пользу профессий в реальном секторе экономики их число снизилось на 7%, в то же время количество выбравших физику увеличилось на 2%, столько же предпочли химию.

 

На ЕГЭ нельзя брать любые средства связи и электронные устройства, пользоваться можно только черной гелевой ручкой. Другие цвета компьютер не распознает. Еще в сентябре прошлого года утверждены минимальные размеры баллов по обязательным предметам. 36 – по русскому языку, 24 – по математике.

 

В в этом году в экзаменах будут участвовать 17788 выпускников общеобразовательных школ области. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Для 102 выпускников с ослабленным зрением или слухом будут созданы особые условия и выделены профильные специалисты. За ходом ЕГЭ будут следить 252 зарегистрированных общественных наблюдателя. Для обработки контрольно-измерительных материалов после проведения экзамена будут привлечены 1318 экспертов. Среди них педагоги школ, профессорско-преподавательский состав вузов.

 

Телефоны «горячей линии» по ЕГЭ: 310-64-60, 310-64-61 – круглосуточно, 333-75-06 – в рабочее время.

 http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.