Сдержать медведя: важнейшие страны Европы не привлекает конфликт с Россией — дипломатия остается самой надежной гарантией мира

Комментируя предупреждения Михаила Саакашвили в адрес Запада, редакция Independent заявляет, что бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области не является «объективным наблюдателем событий». По мнению издания, Саакашвили — «заклятый враг Путина» и, по словам многих критиков, «нечто вроде американской марионетки».

 

«Независимо от его личных качеств, прав ли он относительно России? Путин не дурак. Он не начинает войн, в победу в которых не верит. Он учит матчасть, как и полагается бывшему высокопоставленному офицеру КГБ. Стратегия у него очень ясная, и тактиком он показал себя искусным. Он хватает, что может и когда может; остальное подождет удобного случая», — рассуждает Independent.

 

Упомянув о том, что Путину «сошла с рук» ситуация на Украине, издание заявляет: «Чтобы по-настоящему обеспечить безопасность прибалтийских республик, нам в НАТО и ЕС нужно сделать три вещи.

 

Во-первых, разместить в них войска и проводить учения, чтобы показать, что эти республики защищены, как полноценные члены НАТО (чего нельзя было сказать о Грузии и Украине). Во-вторых, нам нужно поговорить с Россией, без предубеждений и не отступаясь ни от единого принципа, об Украине и других приключениях».

 

«В-третьих, — полагает издание, — Западу надо отреагировать на легитимные опасения России. Если с русскими меньшинствами действительно плохо обращаются в бывших советских республиках, нам нужно принять меры по их защите».

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.