Связи партии СИРИЗА с Россией вызывают тревогу

Когда радикальная левая партия СИРИЗА пришла к власти в Греции, руководство оборонных ведомств и спецслужб в других европейских странах забеспокоилось, утверждает The Financial Times. «На следующий день после того, как его избрали новым премьер-министром Греции, Алексис Ципрас «бросил гранату» в сторону Брюсселя — не согласился с призывами ввести новые санкции против России из-за обострения насилия на Украине», — пишут журналисты Сэм Джонс, Керин Хоуп и Кортни Уивер.

 

В среду Афины зашли еще дальше, считает газета. «Мы против эмбарго, которое было наложено на Россию, — заявил Панагиотис Лафазанис, министр энергетики Греции, лидер ультралевой фракции в партии СИРИЗА. — У нас нет разногласий с Россией и российским народом».

 

В ЕС на это среагировали «сердито, а за закрытыми дверями — возмущенно», как выражается газета. Державы ЕС убеждают все 28 стран блока, что необходимо заставить Россию расплачиваться за ее действия, дестабилизирующие ситуацию на территории Украины.

 

«Некоторые дипломаты и аналитики полагают, что возражения Ципраса против новых санкций — начальный гамбит на грядущих переговорах об антикризисной помощи Греции и ее долгах. Другие указывают, что это очередной образчик растущего российского влияния в Юго-Восточной Европе», — говорится в статье.

 

Сотрудники разведслужб европейских стран и НАТО, по словам авторов статьи, «изучают связи между Кремлем и высокопоставленными фигурами из партии СИРИЗА и ее партнера по коалиции, партии «Независимые греки». Их настораживает, что первым зарубежным чиновником, которого Ципрас в понедельник пригласил в свою официальную резиденцию, стал посол РФ Андрей Маслов.

 

«Более ранние высказывания Ципраса об украинском кризисе тоже вполне однозначны: в мае, будучи в Москве, лидер СИРИЗА обвинил Киев в укрывательстве «неонацистских» элементов и осудил санкции против России», — говорится в статье.

 

«С новым министром иностранных дел Греции Никосом Коциасом и новым министром обороны Паносом Камменосом искали дружбы фигуры, близкие к правящему окружению Путина», — утверждает газета.

 

По словам некого коллеги, пожелавшего остаться анонимным, Коциас занимает все более националистическую позицию и во время нескольких поездок в Москву наладил отношения с российским философом-националистом Александром Дугиным. В 2013 году Коциас пригласил Дугина на некое мероприятие в университете в Пирее.

 

Камменос тоже часто посещал Москву, утверждает издание: «на фото он запечатлен в российской столице две недели тому назад на встрече с председателем комитета Госдумы по международным делам и зампредом комитета по обороне».

 

Миллиардер Константин Малофеев сказал, что знаком с Камменосом. Между тем «Малофееву запрещено въезжать в ЕС и США, Киев разыскивает его по обвинениям в финансировании пророссийских повстанцев на Восточной Украине», пишет газета.

 

Греция существовала в условиях «долгого порабощения тройкой [международных кредиторов]», — сказал Малофеев в интервью изданию. Он заявил, что нормализация отношений с Россией отвечает интересам греков.

 

Венский аналитик Антон Шеховцов заметил: «Россия наверняка постарается извлечь максимальную выгоду из победы СИРИЗА и прокремлевских настроений, которые в греческом обществе вообще широко распространены, но в этих партиях — особенно».

 

Правда, стремление партий наладить международные связи — явление не новое. И, как подчеркивают аналитики, это необязательно признак злокозненной или закулисной деятельности.

Источник: Financial Times

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.