Свидетели Иеговы в Самаре признаны экстремистской организацией

В среду, 12 ноября, Верховный Суд РФ оставил без изменения решение Самарского областного суда о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Самаре, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры РФ. С соответствующим иском в суд обращался прокурор области.

 

В 2013 г. самарская организация Свидетелей Иеговы предупреждалась прокурором областной столицы о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

 

Однако, несмотря на вынесенное прокурором предупреждение, организация продолжила хранить и распространять экстремистские материалы. За это нарушение Советским районным судом Самары она была привлечена к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов»).

 

В соответствии с требованиями ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», если в течение 12 месяцев со дня вынесения прокурором предупреждения выявлены новые нарушения этого закона, религиозное объединение подлежит ликвидации, а его деятельность подлежит запрету.

 

По решению суда имущество самарских Свидетелей Иеговы будет обращено в собственность государства.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.