Свержение элит на Кавказе

В преддверии президентских выборов Москва тасует элиты в республике Дагестан: представители старой верхушки хоть и обеспечивали в прошлом сказочные результаты выборов, однако из-за вызывающей недовольство вопиющей коррупции их устранение может повысить количество реально голосующих за Путина, пишет московский обозреватель Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

 

«На этой неделе волна отставок, прокатившаяся по Дагестану, достигла пика, — говорится в статье. — Были задержаны глава правительства крупнейшей северокавказской республики РФ, двое его заместителей и бывший министр образования. Генпрокуратура обвиняет их в сговоре с целью мошенничества, в незаконном владении оружием и присвоении бюджетных средств. Все правительство республики вынуждено уйти в отставку».

 

Как поясняет Ханс, проживающие в республике 2,9 млн человек принадлежат к разным народам, в большинстве исповедующим ислам. Они говорят на разных языках, а между собой общаются по-русски. «После того как в соседней Чечне стал жесткой рукой править Рамзан Кадыров, Дагестан превратился в новый центр исламистского экстремизма на Кавказе. В ходе регулярно проходящих там антитеррористических операций погибают как экстремисты, так и сотрудники правоохранительных органов. В прошлом Москва закрывала глаза на господство мафиозных кланов в республике — пока те держали в узде террористов. Похоже, эти времена в прошлом», — пишет журналист.

 

«Увертюрой для смены элит стала отставка главы республики Рамазана Абдулатипова осенью прошлого года. На его место Москва назначила Владимира Васильева», — сообщает автор. Новый глава республики, бывший замминистра внутренних дел, заместитель главы Совета безопасности и председатель комитета по безопасности в Госдуме, «не принадлежит ни к одной национальной группе в Дагестане». «Тот факт, что президент поставил во главе региона человека извне, было воспринято как предвестье крупных перестановок», — говорится в публикации.

 

С тех пор республику лихорадит: спецкомиссия под руководством заместителя генпрокурора РФ прочесывает республиканские ведомства. Чиновников отправляют в отставку, либо они уходят сами, чтобы избежать уголовного преследования. В январе, сообщает Ханс, были арестованы мэр и главный архитектор города Махачкалы — их обвиняют в мошенничестве в сфере недвижимости.

 

Как заявил в беседе с «Коммерсантом» эксперт по Кавказу Алексей Малашенко, коррупция приняла в Дагестане «катастрофические масштабы». И если Москве удастся избавить республику от господства кланов, это может позитивно отразиться на всем Кавказе.

 

«Самая крупная волна увольнений и арестов в России начиная с 1990-х годов может укрепить реальную поддержку Путина в регионе. Сейчас из игры выводятся старые, насквозь коррумпированные элиты, а представители новых до 18 марта не успеют вызвать недовольство жителей, — пишет немецкий журналист. — Это вписывается в стратегию Москвы по достижению убедительной поддержки четвертого мандата Путина — на этот раз с меньшим количеством скандалов вокруг фальсификаций».

 

Источник: S?ddeutsche Zeitung

inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.