Санкции против России обернутся против США и ЕС

«Санкции против России, несомненно, негативно отражаются на российской экономике и на политическом климате в стране, — пишет Сезар Челала, колумнист японского англоязычного издания The Japan Times. — Но они так же негативно отражаются и на экономике США и ЕС, которые — особенно европейская экономика — лишь сейчас начали подавать сигналы улучшения».

 

«Пострадали те лица и компании в США, которым было запрещено заниматься бизнесом в России, особенно с членами ближайшего круга друзей и соратников президента Владимира Путина», — отмечается в статье.

 

Так, автор размышляет о влиянии санкций на экономику США. «Американский экспорт продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в Россию достиг объема в 1,3 млрд долларов в 2013 году, — приводит данные колумнист. — Среди тех, кто пострадал от санкций, — американские производители мяса домашней птицы, которые экспортировали в Россию в 2013 году 267 тыс. тонн курятины на сумму 303 млн долларов».

 

«ЕЦБ недавно заявил, что «растущие политические риски» могут помешать усилиям европейских стран по преодолению разрушительного кризиса госдолга», — отмечается в статье. Экспорт ЕС в Россию достиг 15,8 млрд евро в 2013 году. «Поскольку Россия стала ключевым рынком для тысяч европейских компаний, санкции Запада подвергают риску эти компании», — размышляет автор.

 

К примеру, по оценкам Еврокомиссии, в 2013 году ЕС экспортировал в Россию запрещенные теперь к ввозу продукты питания на общую сумму 6,5 млрд долларов, говорится в статье.

 

«Учитывая настоящее положение вещей, Россия, США и ЕС пострадали от санкций Запада против России. Для всех вовлеченных в это игроков — это проигрышная ситуация, — подытоживает колумнист издания. — В период невероятного напряжения в международных отношениях приходит на ум мысль, что еще не поздно попробовать другую, менее конфронтационную стратегию».

Источник: The Japan Times

 http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.