Самолет-кукурузник с сотрудниками ГИББД пока не найден

В Свердловской области в четверг продолжатся поиски самолета Ан-2, незаконно вылетевшего в понедельник вечером с аэродрома города Серов.

О судьбе биплана и всех находившихся на борту людей не известна.

Начальник Главного управления МВД по Свердловской области Михаил Бородин в среду уволил полицейских, чьи подчиненные находились на борту пропавшего самолета.

«Кукурузник» Ан-2 вылетел в неизвестном направлении около 23.00 в понедельник 11 июня.

На борту самолета находились не менее шести пассажиров, среди которых два сотрудника ГИБДД (начальник подразделения в звании капитана полиции и инспектор в звании лейтенанта полиции), сообщили Би-би-си в правоохранительных органах.

Просчеты в воспитании

В связи с исчезновением самолета российские следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил полетов.

Предполагается, что группа сотрудников ГИББД и их знакомых решила отправиться в незапланированный полет для развлечения, и командир самолета сел за штурвал и совершил несанкционированный вылет.

По некоторым данным, пилот и пассажиры исчезнувшего самолета накануне вылета могли распивать спиртные напитки. По информации, которую приводят российские газеты, в самолете могла находиться и сестра одного из полицейских.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сказал bbcrussian.com, что самолет ищут более 70 сотрудников внутренних дел совместно с региональным МЧС.

«Самолет пока не обнаружен ни разбившимся, ни приземлившимся», — сказал Горелых.

В среду вечером начальник свердловской полиции объявил о неполном служебном соответствии «за допущенные просчеты в воспитании личного состава» начальнику управления ГИБДД по Свердловской области и освободил от должностей исполняющего обязанности начальника Серовского ОВД и начальника Серовского ОВД по возвращении его из отпуска.

Пропавший самолет, который использовали для выявления пожаров в лесах, принадлежит компании «Авиа Зов».

Нарушения пилотом правил безопасности, несоответствующие полету метеоусловия, техническая неисправность и угон самолета рассматриваются следователями в качестве версий произошедшего.

Как сообщает СКР, на аэродроме осталось три легковых автомобиля, возможно, принадлежащих улетевшим гражданам.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.